Заключение по МРТ

Здравствуйте, меня беспокоит челюстной сустав уже два месяца, ортодонт и гнатолог говорят из -за прикуса , идет нагрузка на сустав. Меня испугало заключение мрт. Синовит, артроз . Это что -то аутоиммунное ? У меня нет болей в других суставах , все хорошо. Начиталась всяких ужасов в интернете и теперь страшно :( нужно ли сдавать анализ крови ?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, это не аутоиммунное. Все описанные на МРТ изменения связаны со стоматологической патологией. Идет неправильная нагрузка на суставы. Причиной может быть неправильный прикус.
Лечение только у стоматолога.
Для купирования синовит можете принимать НПВП курсом 3-4 недели, например эторикоксиб или целекоксиб.

Виктория Владимировна, спасибо большое , а можно Найз? И деклофинаком мазать ? Мне предложили сделать каппы для Зубов , чтобы снять нагрузку с сустава

Найз можно.
Мазать не советую, так как лицо, чтобы не было раздражения.
Таблеток будет достаточно.

Виктория Владимировна, так же Найз месяц пить ?

Да, любой НПВП принимать 3-4 недели.

Виктория Владимировна, спасибо большое , если принимать , то синовит пройдет ?

Виктория Владимировна, синовит не опасен ведь сильно ?

Виктория Владимировна, можно ли мелоксикам пить еще ?

Виктория Владимировна, еще есть ведь разные препараты и уколы с болями в суставе , тоже стоит пропить что -то? Стоматолог ничего не говорил , только Каппу рекомендовал , которая нагрузку снимает.

Принимать НПВП и соблюдать рекомендации стоматолога и синовит пройдет.
Принимать только один НПВП. Или найз или мелоксикам или любой другой.

Виктория Владимировна, спасибо большое , но синовит не прям столь опасный ?

Он у Вас функциональный. Соответственно пройдёт на фоне правильной тактики. Поэтому не опасный.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Нет, об аутоиммунности тут речь не идет.
Явления синовита и артроза это как раз та самая неверно распределенная нагрузка из-за проблем с прикусом. Лечение ортодонтическое, ревматолог тут вам не требуется)