Консультация педиатра /

Реакция на БЦЖ. Нормально ли? — вопрос №586766

Ребенку 2.5 года
Сегодня сделали БЦЖ М. Я читала в интернете, что после введения в течение 15 минут на месте введения не должно ничего остаться. Но у ребенка осталось. Прошло 6 часов с момента прививки. Нормальна ли такая реакция? Чем грозит такое?

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! У ребёнка абсолютно нормальная реакция на БЦЖ, даже волноваться не стоит!
Принятый ответ
Клиент
Илона, как долго может наблюдаться такое? Сегодня утром снова красное пятно около места введения.

Акушер, Гинеколог
В течение пяти дней после инъекции может сохраняться папула и покраснение- это вариант нормы
Педиатр
Здравствуйте, все в порядке, нет повода для беспокойства.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, по фото уколочная реакция. Пока всё нормально. Не переживайте.
Клиент
Елена, но есть небольшая папула. Это нормально? Как должно быть? Это исчезнет потом?
Фтизиатр
Дарья, сейчас норма. Но наблюдайте дней пять, если краснота, папулка не исчезнут, значит, надо будет показать ребенка врачу. Но на данный момент это нормальная реакция.
Педиатр
Добрый вечер. Такая реакция допустима после БЦЖ, не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр
Нормальная реакция
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Это реакция не на саму БЦЖ, а на укол. Понаблюдайте. Реакция должна исчезать