Консультация педиатра /

Зеленый стул, рвота у ребенка — вопрос №586783

Добрый день! 3 дня болеет ребенок 3,8 года.
день 1: Стул жидкий 1-2 раза в день, температура днем 37.8, вечером 38,7, сопли незначительно.
день 2: Тем-ра утром была 37.8, к вечеру снизилась. зеленый стул, многократно!!!
день 3: Сдали кровь на ОАК и СРБ. Температуры нет. Добавилась рвота, жидкий стул зеленый. Все, что съел, вышло.
Лечение в 1 и 2 день 2 раза в день смекта, в 3 день 1 раз смекта и полисорб 1 ч.ложка, питье.

КАК ЛЕЧИТЬ РЕБЕНКА? Что можно сказать по анализам крови, нужен ли антибиотик?

Хотелось бы добавить, что всего месяц назад была похожая картина непонятной болезни с плохо сбивающейся температурой 39,5 и частым стулом (не зеленый, со слизью). Также развивалась вялотекуще, сначала плохой стул с невысокой температурой, улучшение от энтерофурила, через несколько дней 39 тем-ра. Лечились Энтерофурилом,Супраксом, ацикловиром; далее принимали по рекомендации врача Дифлюкан, креон, бак сет. После лечения сдали ОКИ тест, исследование на энтеробиоз - отрицательно.

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Илона, срб 2.6 (0-6 референ)
Оак прикрепила

Акушер, Гинеколог
У Вашего ребёнка вирусная инфекция по ОАК. Вам надо добавлять энтерофурил или нифуроксозид, обильное питьё, продолжить смекту
Педиатр
Елена, добрый вечер.
По анализу крови есть проявления анемии, потому что снижен гемоглобин (норма от 120 г/л), есть признаки вирусной инфекции на фоне повышения моноцитов.
Скажите, рвота сколько раз была? Сколько жидкий стул? Какое питание сейчас у вас?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! всю необходимую диету знаю, тяжело придерживаться, когда ребенок голодный.
Сегодня рвота только появилась
в 13 суп куриный
в 17 рвота
в 18 яблоко, тоже вышло
вечером лапша и сухари не сразу. тоже рвота после них.
Получается 4 раза
Педиатр
Общую картину поняла, значит, что нас необходимо:
1. Избегать обезвоживания, поэтому дари пить ребёнку, но именно гидролиты, чтобы восполнять электролиты и глюкозу. Пьем регидрон БИО (обычный усилит рвоту), адиарин регидро, биогая орс, электролит хумана- любое средство. Пьем дробно, небольшие объёмы, чтобы не спровоцировать рвоту. На каждый стул или рвоту дополнительно 50-70 мл жидкости
3. Если рвота будет повторно, то добавить мотилиум
3. Подключите энтерофурил, поскольку стул зелёного цвета и частый
4. Оставить смекту, она оказывает антидиарейное действие
5. Полисорб пока можно убрать, смекта как сорбент также работает
6. Основное в диете - убрать свежие овощи/фрукты, полуфабрикаты, какие-то жирные или жареные продукты. Ограничить сладкое, мучное, молочные продукты
Клиент
Елена, ничего страшного если пили целый флакон Энтерофурил месяц назад?
Почему на ваш взгляд картина повторяется?
Педиатр
Скорей всего, повторная вирусная инфекция с кишечным синдромом просто присоединилась на фоне сниженного иммунитета. То, что пили препарат энтерофурил месяц назад -ничего страшного
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Кровь вполне приличная. Немного соэ повышено, гемоглобин невысокий. Моноциты в норме (оцениваем абсолютные показатели, а не процееты). Лимфоциты и нейтрофилы тоже в норме! (В анализы указаны нормы не для вашего возраста).
Антибиотик не нужет. Энтерофурил тоже.
Продолжить смекту. Обильное питье. Соблюдение диеты - фрукты, овощи, молочку не давать. Бульон не у всех хорошо идет при кишечной инфекции, а у вас она. По совокупности данеых вирусная и не имеет отношения к прошлому заболеванию.
В питании - крупы, сухари, печенье мария, галеты, кисели, картофель (пюре). С мясом и рыбой тоже несколько дней повременить. Кормить только по желанию. Не хочет есть - сладкий чай и перед носом поставить сухари и сушки.
Сдать копрограмму через несколько дней- возможно нужен креон будет