Консультация аллерголог-иммунолога /

Высокая температура и крапивница у ребёнка — вопрос №586806

Здравствуйте, уважаемые врачи.
Сыну 8 лет, 128 см и 25 кг. В целом здоров, но аллергоанамнез отягощён - у папы бывают приступы тяжелой аллергической реакции с отеком лица, губ, у меня до 12 лет был сильный атопический дерматит.
Недавно старший сын принёс домой вирус, потемпературил пару дней, болела голова, но все быстро прошло. Через пару дней заболел муж, по той же схеме, только температурил чуть подольше. Потом заболел средний сын (о нем сейчас речь), один день была температура до 39 и все. За ним младшая дочка и тоже пару дней температура.
На следующий день (то есть сегодня) у среднего сына опять поднимается температура во второй половине дня. Около 17 часов почувствовал себя плохо, заболела голова. Около 20 часов он начал чесаться и я заметила у него на коже огромные бляшки по типу крапивницы на передней поверхности бёдер, предплечий, на ягодицах. Дала Зиртек 20 капель. Пока бляшки не проходят, немного чешутся.
Меня очень беспокоит эта ситуация, почему вернулась температура и почему появилась крапивница? Как быстро должен подействовать Зиртек? Сейчас температура около 38,5.
Крапивницы у него не было никогда, а вот аллергические высыпания бывают - под коленками, на сгибах локтей, иногда даже на шее.
Как сейчас действовать?

Пульмонолог
Здравствуйте. Используйте свечи Виферон 500 тыс МЕ 7 дней, от высокой температуры- Нурофен в сиропе до 3 р в день, Зодак можно до 40 капель в сутки. Вызовите врача на дом для осмотра и назначения анализов.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте.
Вчера дала только Зиртек, крапивница постепенно стихла.
Сегодня с утра температура 36,8, ребёнок чувствует себя хорошо.
Могла ли температура подняться из-за аллергической реакции? Или крапивница была следствием температуры?
Никогда такого раньше не было.
И ещё, нужно ли продолжать приём Зиртека?

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Зиртек по 20 капель в день продолжайте, 2 недели. Латофильтрум по 1 таб 3 раза в день ( 2 часа разницы с другими лекарствами внутрь), 2 недели. При необходимости супрастин и преднизолон внутримышечно. Температуру тела контролируйте, при необходимости - нурофен. Контроль педиатра обязателен.
Рекомендую соблюдать гипоаллергенную диету.
Есть еще какие-то проявления - насморк, боль в горле, кашель?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо.
Больше ничего нет, ни соплей, ни кашля, самочувствие нормальное пока.
Аллерголог-Иммунолог
Хорошо, тогда за состоянием ребенка наблюдайте.
Клиент
Наталья, просто непонятно, могла ли быть температура из-за крапивницы или это не до конца прошедшее ОРВИ или ещё что-то?
Аллерголог-Иммунолог
Пока не ясно. Возможно, что и ОРВИ хочет развиться, и крапивница. Но крапивница может протекать с температурой. Поэтому необходимо наблюдение за состоянием ребенка.
Педиатр
Здравствуйте исключите оки
Персистирующие инфекции
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте!
А что такое оки и персистирующие инфекции?
Педиатр
Острые кишечн. Инф. В атипичных формах(иерсинеоз псевдотуберкулез шигелез сальмонеллез)
И вэб цмв впг токсоплазму