Консультация терапевта /

Непрекращающийся постназальный затёк — вопрос №586891

Здравствуйте.С января 2020 года у меня не прекращается течение слизи по задней стенке горла.От слизи воспаляется горло и 3 раза был отит. Посев из носоглотки чистый. Иммуноглобулин Е общий в норме. Никогда аллергии не было. Принимала "Разо" по совету гастроэнтеролога-затек не прекращается. Никаких симптомов ГЭРБ нет. Сделала операцию по исправлению носовой перегородки, удалению сумки Торнвальда. Затек всё равно продолжается. Оперирующий лор выписал Дезринит. Брызгаю по 1 дозе 1 раз в 2 дня. Если начинаю капать реже, затек возвращается. Сижу на Дезрините уже 9 месяцев. Не знаю, что делать дальше. За время лечения была у 6 лоров и 3х гастроэнтерологов. Посоветуйте, пожалуйста, что это может быть? Могу ли я использовать Дезринит и дальше. Без него меня замучает горло и отит.

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
дезринит можно использовать неопределенно долго, так как это гормон местного действия, системных эффектов он не проявляет.
Принятый ответ
Клиент
Елена, подскажите, пожалуйста, а во время беременности можно использовать Дезринит в таких небольших дозах? Хотелось бы планировать беременность, но не могу решить свою проблему((

Терапевт, Кардиолог
нежелательно конечно, но возможно. лучше всё-таки сначала разобраться в проблеме, потому что у беременных сами по себе ринита часто, так что ваша ситуация может только усугубиться.
Пульмонолог, Терапевт
Можете использовать его и дальше, но все таки не смотря на отсутствие явной аллергии нужно обратиться к аллергологу для осмотра. То, что так чётко помогает дезринит может говорить о наличии аллергического ринита, а если это он, то можно будет попробовать применить и другую терапию
Принятый ответ
Клиент
Наталья, да у аллерголога не была. Но, отменив Дезринит, начала пить Супрастинекс. Потекло. Наверное, нужно к врачу.
Пульмонолог, Терапевт
Конечно, нужно смотреть. Выздоравливайте!
Терапевт
Здравствуйте, стоит поискать причину аллергической реакции и исключить ее. Попробуйте местное гормональное средство с другим действующим веществом-Авамис.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Дезринитом можете пользоваться долго, но я бы поменял его на другой местный кортикостероид, фликсоназе, назарел, авамис. К лечению можете добавить что нибудь из антигистаминных, например зодак по 1 таб 1 раз в день, 10 дней.
Планово посетите врача аллерголога.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, дезринит можно использовать, необходимо обратиться к аллергологу, искать причину
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Если ЛОР причина, ЖКТ причина исключены, то обследование у аллерголога. Местно можно продолжать терапию неопределенно долго.