Консультация онколога /

Расшифровка узи лимфоузлов — вопрос №587258

Я ни разу не делал УЗИ лимфоузлов, решил сделать "для себя". Накануне (в июне) переболел бронхитом.
И вот расшифровка:

Ультразвуковое исследование лимфатических узлов

ШЕЙНЫЕ ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ
Визуализация: Подчелюстные 2 шт справа, три слева, верхние югулярные справа 3 шт, слева 2 шт. Расположение: в подчелюстной области, югулярные. Размеры: Подчелюстные справа до 10*5мм, слева до 7*3мм, верхние югулярные справа размерами до 21*10мм, слева до 10*4мм.
Форма: овоидная. Контуры: ровные, чёткие. Эхоструктура: без нарушения дифференцировки, однородная. Эхогенность: средняя. Васкуляризация: скудная васкуляризация в воротах.

ПОДМЫШЕЧНЫЕ ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ
Визуализация: Справа два, слева один. Расположение: с обеих сторон. Размеры: Справа 20*11мм , 17*8мм, слева 20*9мм. Форма: овоидная. Контуры: ровные, чёткие. Эхоструктура: без нарушения дифференцировки ,однородная. Эхогенность: средняя. Васкуляризация: скудная васкуляризация в воротах. В бифуркации правой ОСА с переходом в устье ВСА лоцируется с ровной поверхностью повышенной эхогенности однородная атеросклеротическая бляшка.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Эхографические признаки гиперплазии лимфатических узлов шеи, подмышечных лимфатических узлов. Атеросклероз брахиоцефальных артерий.

Насколько критично увеличение лимфоузлов более 20 мм? Может ли это быть признаком онкологии?
Врач УЗИ сказал, что лимфоузлы "спокойные", но я все равно беспокоюсь)

Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Описанные лимфоузлы доброкачественной структуры, не вызывают подозрений в плане онкологии.
Описан всего 1 л/у 21мм.
В норме размеры периферических л/узлов 1,5-2 см. Главное, что структура не нарушена и нет патологического кровотока.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Спасибо большое за быстрый ответ

Маммолог, Онколог
Пожалуйста, будьте здоровы!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Добрый день. Лимфоузлы обычной структуры. Нет усиленного кровотока. Все это говорит в пользу доброкачественной структуры. В норме размеры лимфоузлов могут достигать до 2 см. В вашем случае беспокоиться не о чем.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, Спасибо, что успокоили!
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. Судя по описанию- узлы не имеют патологических признаков. Не волнуйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Самое главное, что нет структурных изменений. А увеличение может быть связано с воспалением лор органов или кариесом
Принятый ответ
Клиент
Валерия, Спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Самые обычные лимфоузлы. Повода для беспокойства нет
Принятый ответ
Клиент
Елена, Спасибо, что успокоили!
Врач УЗД, Хирург
Я обективно Вам дала оценку .
Здоровья Вам!