Консультация инфекциониста /

Указывают ли симптомы на проблемы с лимфоузлами? — вопрос №1559469

Добрый день! Два года назад поднялась температура до 36.9 постоянно, иногда 37.2. Затем я начала чувствовать постоянное давление в районе носа, рентген и МРТ показали, что пазухи пневматизированы, лор заявил, что проблема неврологическая, но никакое лечение не помогло. Давить стало в области лба, скул и глаз. Год назад прибавился сильный зуд в кистях, в основном в ночное время. Помогают антигистаминные. Опять же причину не нашли, высыпаний никаких нет, врачи пытаются отнести это к психогенному зуду. Два месяца назад начало сильно тянуть поясницу и давить в груди. На МРТ поясницы тоже все более-менее в порядке, обезболивающие не помогают. Когда-то находили антитела к ЭБВ. Лимфоузлы под челюстью все время немного болезненные, почти всегда. СОЭ чуть повышена. Скажите, пожалуйста, могут ли симптомы быть связаны между собой и конкретно с воспалением лимфоузлов? Какие обследования можно сделать? Спасибо!

Возраст: 30

Хронические болезни: Миопия высокой степени, ДЖВП, СРК

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, возможная связь жалоб может быть
Нужно сдать кровь антитела к ЦМВ IgG авидность, IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG, авидность
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте! Я больше всего боюсь какой-нибудь лимфомы. Мне надо узи лимфоузлов делать? Или кт?

Инфекционист, Гепатолог
Да, узи можно сделать

Обычно онкология безболезненная до опрелеленной стадии
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Могут быть.
Сдайте полный клинический анализ крови, ПЦР мазок из ротоглотки на ВЭБ ЦМВ и герпес 6 типа количественно.
Инфекционист
Здравствуйте! Надо сделать КТ органов грудной клетки и брюшной полости, посмотреть внутригрудные и забрюшинные лимфоузлы, сдать общий анализ крови, кровь на ВИЧ и антитела к ВЭБ и ЦМВ, вирусные гепатиты В и С методом ПЦР.
Клиент
Нина Владиславовна, добрый день! Кт с контрастом нужно делать или нет? Вообще, не хотелось бы, дорого и не очень полезно для здоровья… Гепатиты, вич, сифилис исключены. У меня как будто немного болезненные лимфоузлы, но не увеличены на ощупь. Может, достаточно будет узи подчелюстных и паховых лимфоузлов?
Инфекционист
КТ без контраста, но можете сначала делать УЗИ лимфоузлов и КТ провести, если будут выявлены изменения.
Клиент
Нина Владиславовна, добрый вечер, приложила общий анализ крови, по нему можно что-то сказать? Остальные анализы делаются
Инфекционист
Кровь как при хронической вирусной инфекции. Сдайте кровь на ВИЧ, вирусные гепатиты В и С (ПЦР), антитела к ВЭБ и ЦМВ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо большое за ответ. Приложила анализ на цмв и с-реактивный белок. Гепатиты и вич сдавала в мае, все отрицательно было. А какое лечение предполагается?
Инфекционист
У вас хроническая ЦМВ инфекция, поэтому и увеличены лимфоузлы. Если самочувствие хорошее, то никакое лечение не показано.
Клиент
Нина Владиславовна, самочувствие как раз-таки не очень, мышцы болят, зуд в кистях, давление в лице и тд(
Инфекционист
У вас симптомы неопределенного характера, не свойственные ЦМВ инфекции. Возможно есть другая причина вашего состояния.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Боли в пояснице это к неврологу. На увеличенные лимфоузлы необходимо исключать следующие заболевания- вич( кровь), сифилис(кровь), аденовирус(кровь), вэб(кровь), цмв(кровь), токсоплазмоз(кровь), стафилококк(мазок из зева), стрептококк (мазок из зева)
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте. Точно поясница ни при чем? Тянет в районе копчика, крестца, больно нажимать слева от копчика. Там нет лимфоузлов? Я у невролога была, все лечение не помогло, даже блокаду пыталась делать
Инфекционист
Нужно сделать МРТ поясничной области, если там будут протрузии или грыжи то показано лечение
Клиент
Алексей Александрович, сделала, все там более-менее хорошо
Инфекционист
Лимфоузлы есть во всем организме