Планирование беременности

Добрый день! Подскажите, что это может быть: планируем беременность, цикл регулярный, 28 дней, овуляция 14 числа была. Вчера перед сном были коричневые выделения, немного помазало и все. С утра пошли месячные, хотя до них ещё 6 дней. Также вчера ходила на растяжку (до этого ею не занималась). Может ли из-за этого произойти сбой?

Здравствуйте. Это вполне может быть имплантационное кровотечение. Скажите пожалуйста, вы витамины принимаете?

Валерия, здравствуйте! Принимаю фолиевую кислоту и тотему(так как ферритин низкий). Но сегодня читала, что имплантационное кровотечение должно быть небольшое, а у меня, я бы сказала, с утра были обильные

Сейчас пока начните прием транексама 500 мг 3 раза в сутки в течение 3 дней. Если в этом цикле будет задержка, обязательно сдать ХГЧ.
Также обязательно начните прием:
- Мы живём в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.

Валерия, хорошо, спасибо большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы и удачи вам ?

Здравствуйте! скажите пожалуйста выделения обильные или же мажет?

Светлана, здравствуйте, обильные

Здравствуйте, Светлана
Какой цикл планируете беременность?
Сейчас выделения обильные?

Адэль, здравствуйте, с утра были обильные, сейчас как обычные месячные у меня идут
3-из цикл планируем

Разбег в менструациях может быть плюс/минус 10 дней- так что начало месячных на 6 дней раньше - не критично - цикл в 22 дня - входит в границы нормы
Если сейчас выделения как обычная менструация - просто дайте ей пройти
Физическая нагрузка - тем более - если ранее не занимались, тоже могла спровоцировать сбой цикла.
Считайте сегодня первый день цикла и продолжайте планировать беременность:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака.
4.Тотему продолжайте
5. Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может)
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.

Адэль, спасибо Вам большое за развёрнутый ответ! Подскажите, если ттг - 1.8, стоит ли его поднимать?

Нет, его не нужно поднимать, он у Вас отличный!
Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас
Пусть у Вас все получится!

Адэль, а если 3 цикла не получается забеременеть, стоит ли идти что-то проверять? А то уже каждый раз пытаюсь найти симптомы у себя, но все напрасно

Принятый ответ

Спокойно планируйте беременность Овуляции у Вас есть. На планирование беременности здоровой паре дается 1 год - потому что в один цикл вероятность беременности составляет всего 20%, и этот показатель увеличивается до 80-90% к году. Только если в течение года беременность не наступает - тогда показано более глубокое и детальное исследование (Раньше, в случае, если есть конкретная патология).

Адэль, благодарю Вас! ?? Хорошего дня!

Здравствуйте. Сколько прокладок в день уходит?

Дарья, здравствуйте, на сегодняшний день пока не могу точно сказать, так как вчера перед сном была использована ежедневка из-за мажущихся выделений, а сегодня пока что 2 обычные использованы

Значит, менструация началась раньше обычного.Это возможно из-за физической нагрузки. На имплантационное кровотечение совсем не похоже.