Консультация гинеколога /

Планирование беременности — вопрос №587348

Добрый день! Подскажите, что это может быть: планируем беременность, цикл регулярный, 28 дней, овуляция 14 числа была. Вчера перед сном были коричневые выделения, немного помазало и все. С утра пошли месячные, хотя до них ещё 6 дней. Также вчера ходила на растяжку (до этого ею не занималась). Может ли из-за этого произойти сбой?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это вполне может быть имплантационное кровотечение. Скажите пожалуйста, вы витамины принимаете?
Клиент
Валерия, здравствуйте! Принимаю фолиевую кислоту и тотему(так как ферритин низкий). Но сегодня читала, что имплантационное кровотечение должно быть небольшое, а у меня, я бы сказала, с утра были обильные

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас пока начните прием транексама 500 мг 3 раза в сутки в течение 3 дней. Если в этом цикле будет задержка, обязательно сдать ХГЧ.
Также обязательно начните прием:
- Мы живём в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Клиент
Валерия, хорошо, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы и удачи вам ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! скажите пожалуйста выделения обильные или же мажет?
Клиент
Светлана, здравствуйте, обильные
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Светлана
Какой цикл планируете беременность?
Сейчас выделения обильные?
Клиент
Адэль, здравствуйте, с утра были обильные, сейчас как обычные месячные у меня идут
3-из цикл планируем
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Разбег в менструациях может быть плюс/минус 10 дней- так что начало месячных на 6 дней раньше - не критично - цикл в 22 дня - входит в границы нормы
Если сейчас выделения как обычная менструация - просто дайте ей пройти
Физическая нагрузка - тем более - если ранее не занимались, тоже могла спровоцировать сбой цикла.
Считайте сегодня первый день цикла и продолжайте планировать беременность:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака.
4.Тотему продолжайте
5. Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может)
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.
Клиент
Адэль, спасибо Вам большое за развёрнутый ответ! Подскажите, если ттг - 1.8, стоит ли его поднимать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, его не нужно поднимать, он у Вас отличный!
Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас
Пусть у Вас все получится!
Клиент
Адэль, а если 3 цикла не получается забеременеть, стоит ли идти что-то проверять? А то уже каждый раз пытаюсь найти симптомы у себя, но все напрасно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спокойно планируйте беременность Овуляции у Вас есть. На планирование беременности здоровой паре дается 1 год - потому что в один цикл вероятность беременности составляет всего 20%, и этот показатель увеличивается до 80-90% к году. Только если в течение года беременность не наступает - тогда показано более глубокое и детальное исследование (Раньше, в случае, если есть конкретная патология).
Принятый ответ
Клиент
Адэль, благодарю Вас! ?? Хорошего дня!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сколько прокладок в день уходит?
Клиент
Дарья, здравствуйте, на сегодняшний день пока не могу точно сказать, так как вчера перед сном была использована ежедневка из-за мажущихся выделений, а сегодня пока что 2 обычные использованы
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Значит, менструация началась раньше обычного.Это возможно из-за физической нагрузки. На имплантационное кровотечение совсем не похоже.