Консультация педиатра /

Расшифровка УЗИ грудничка — вопрос №587526

Добрый день,прошу посмотреть УЗИ ребенка.(Девочка, естественные роды).На УЗИ сердца специалист сказала что у нас повышен один из показателей,УЗИ было сделано в 1 месяц 2 недели. Когда нужно повторить УЗИ? И возможно нужна консультация кардиолога? И НСГ в норме?

Кардиолог
Здравствуйте.
По УЗИ сердца есть небольшое увеличение скорости кровотока по легочной артерии - это компенсаторная реакция из-за ООО. К году ООО обычно зарастает и скорость в легочной артерии самостоятельно нормализуется. Камеры сердца в норме, то есть на работе сердца это никак не отражается. Лечение никакого не требуется, контроль ЭХОКГ в 3 месяца, достаточно осмотра педиатра. Консультация кардиолога необязательна. НСГ в норме.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По сердечку у вас все хорошо, открытое овальное окошко, это дырочка между предсердтями, есть у всех деток внутриутробную, а после рождения закрывается к 1-1,5 г
Узи нужно будет переделать в 6 месяцев, планово
По всем остальным узи все хорошо, без патологии
Узи головного мозга тоже отличное!
Принятый ответ

Педиатр
Добрый вечер. На ЭХОКГ открыто ООО, оно закрывается обычно к году. Консультация кардиолога пока не нужна, контроль ЭХОКГ в 6 месяцев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По эхокг ооо до 3мм, это небольшое. Гемодинамически не изменено - это хорошо. До года закроется, контроль в 3 мес. Если у вас кюесиь кардиолог в поликлинике, то можете к нему сходить. .
По нсг , узи тазобедренных суставов и узи обп изменений нет.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По узи сердца - минимальных размеров ООО и вследствие этого компенсаторно увеличена скорость кровотока на легочной артерии.
Учитывая, что камеры сердца не расширены, значит - внутрисердечная гемодинамика не нарушена и на работу сердца эти особенности не влияют.
К году как правило ООО зарастёт ( регрессирует)!
Лечения никакого не требуется, только динамическое наблюдение, в 3 месяца контроль эхокардиографии с цветным допплеровским картированием, это более информативно в данном случае