Консультация хирурга /

Нарость рядом с ногтем — вопрос №587544

Здравствуйте, хотела узнать, недавно на большом пальце ноги возле ногтя появилась небольшая нарость, в итоге она стала больше, начала кровоточить, выделять гной, при нажатии больно, что это может быть и как это лечить?

Хирург
Здравствуйте. Наверное стоит выполнить рентген стопы и посетить онколога. Уж больно некрасивое образование но может и следствием быть вросшего ногтя. Требуется хирургическое лечение причем срочно. Будьте здоровы
Хирург
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, это разрастание гипергрануляций на фоне хронического воспаления, поддерживаемого вросшим ногтем. Т. Е на фото картина инфицированного вросшего ногтя.
Лечение - оперативное - краевая резекция ногтевой пластины с матриксом и пластикой ногтевого валика. Запишитесь на приём к хирургу. Операция амбулаторная, под местной анестезией.
Временные меры, до операции :-ванночки солевые (на 1л воды 100гр соли 37-38гр, 5-10 мин)
-Обработайте хлоргексидином, далее присыпка Банеоцин, сверху влажная повязка с раствором магния сульфата.
Перевязки 2р.д.
После операции, старайтесь подстригать ногти ровно, не закругляя углы. Носите удобную мягкую обувь.
Будьте здоровы!

Клиент
Ольга, спасибо большое за развёрнутый ответ и рекомендации
Хирург
На здоровье!
Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, вероятно это пиогенная гранулема, необходимо её удалить и вросший ноготь тоже прооперировать
Хирург
Здравствуйте.
По любому это образование надо иссекать, а также удалить ногтевую пластинку. После чего взять на гистоисследование эти грануляционные разрастания (мало ли чего).
Перед операцией надо провести рентгенограмму первых пальцев обеих стоп в 2-х проекциях.
Пока как то так.
После операции перевязки и ждать результат гистологии.
Здоровья Вам.
Проктолог
Анастасия, это гипергрануляции причина их не понятна.
Необходимо обратиться к хирургу, удалить это образование, исследовать его и после это решать как быть дальше.