Удалили зуб

Здравствуйте,12.03. удалили зуб по причине флюса. Зуб был полностью разрушен,оставались одни стенки и ткани проросли наверх уже(не знаю как правильно объяснить),кровил при чистке Зубов . Лунка не затянулась еще и сегодня утром при чистке Зубов я нечаянно задела щеткой лунку была кровь и стало болеть.Обнаружила какую-то нарость в лунке(фото прикреплю). Связалась с врачом ,который проводил удаление сказал завтра приехать на кюретаж. Скажите на сколько это опасно ?!

Гастрит,ГПОД
26 лет
27 Марта ·Просмотров: 135·Екатерина, Майкоп

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Лунка не зарастает так быстро. Минимум 1,5-2 месяца десна зарастает, и до 6 месяцев кость

Добрый вечер ,я прикрепила фото

После удаления зуба на фоне флюса (то есть активного гнойного процесса) в лунке часто остаются грануляции (разросшиеся ткани, которые вы и описываете) или фрагменты инфицированного корня. То, что лунка не затянулась, а при травме щеткой пошла кровь и появилась боль, говорит о том, что там сохраняется патологическая ткань, мешающая нормальному заживлению.
Кюретаж -это чистка лунки. Врач под местной анестезией аккуратно очистит лунку от остатков грануляций и инородных тканей, проведет антисептическую обработку. Это не травматично, длится несколько минут.

После этого начнется полноценное заживление. Осложнений бояться не нужно: если оставить всё как есть, в таких случаях воспаление может усилиться, а кюретаж как раз направлен на то, чтобы этого избежать и закрыть проблему раз и навсегда.

Просто уже я естественно залезла в интернет и прочитала ,что это похоже на «гранулёму» и что может быть сепсис и т.д. И теперь места себе не нахожу

Вообще нет и близко такого, даже не переживайте 🙏🏼

Никогда не встречала и не слышала, чтобы от такого был сепсис, ни разу. В книгах даже такого нет)))

Значит я сильно себя накручиваю ,я в принципе очень тревожный человек просто ,в этом плане мне сложно (

Стресс снижает иммунитет, нам такого не нужно🙏🏼🌺

Да вы правы!!!Будьте здоровы !!!

И Вам здоровья 🌺

Добрый день,я была у врача он почистил лунку ,но не глубоко только с краю где был этот «шарик» красный.Сказал ,что глубоко чистить не будет ,так как там якобы все нормально.Снимок не стал делать

Принятый ответ

Здравствуйте,Екатерина. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии лунки.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

Добрый вечер,я прикрепила фото

"Нарост"- Вы имеете в виду красное образование?

Да оно кровит если его задеть и болит

Поняла Вас. По фотографии можно предположить появление грануляционной ткани (возможно, ее сочетание с фрагментом зуба). В подобной ситуации рекомендуется сперва выполнить рентгеновский снимок.Это позволит визуализировать точное содержимое лунки, определить наличие или отсутствие инородных тел, а также оценить состояние окружающей костной ткани.

Кюретаж позволит удалить патологическую ткань и очистить лунку.

Здравствуйте,Екатерина. Хорошо. В подобной ситуации рекомендуется понаблюдать за состоянием лунки в ближайшее время. Если боль не будет усиливаться, отек не появится, значит, проведенной чистки оказалось достаточно, и заживление пойдет своим чередом.

А то что врач не стал полностью лунку чистить это нормально?

Врач осматривал лунку не по фото, а непосредственно, и принял решение, исходя из реальной картины. Если глубже, по его мнению, все было чисто, полноценная чистка могла бы излишне травмировать ткани. Т.е. врач убрал только избыток, что вполне оправданно

Принятый ответ

Здравствуйте,Екатерина!)
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
Беспокоит красная ткань в лунке?
До этого не было ее?

Больше похоже на грануляционую молодую ткань, она более насыщена сосудами, поэтому красного цвета.

Добрый день,да именно этот «шарик» беспокоит до этого его не было !Он кровит если его задеть и ноет десна

Тогда да похоже на грануляционную ткань)
Скажите, врач делал снимок после лечения?

Нет снимка ни до ни после не было

Екатерина, тогда в данном случае рекомендован рентген снимок, чтобы убедиться в отсутствии осколков. И хирург проведет ревизию лунки.
Опасного состояния нет🙏

Я поняла ,спасибо большое за ответы!
Просто уже залезла в интернет и прочитала ,что это похоже на гранулёму и что может быть сепсис и т.д. Теперь места себе не нахожу

Нет, не переживайте, даже если это грануляционная ткань, то сепсис она не вызывает 🙏

Спасибо вам за ответы !Я просто очень тревожный человек в этом плане

Ничего, лучше все разузнать и быть спокойным 🤗

Поняла, можете самостоятельно сделать снимок если переживаете, или пока наблюдать 🙏

А то что врач не полностью почистил лунку,а только там где была эта выпуклость это нормально ?

Если внутри он увидел, что лунка «чистая» то это имеет место быть)

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото можно предположить образование грануляционной ткани. Как правило, в норме, грануляции располагаются глубоко в лунке. Если же из лунки она так сказать «выпирает», кровит и вызывает болезненность, то это может говорить о гипергрануляции.
Поэтому в таком случае обычно действительно рекомендуется посетить стоматолога-хирурга для проведения кюретажа.
Ничего опасного, судя по фото не наблюдается.🙏

Здравствуйте. Очень хорошо, что Вы посетили врача. Вероятнее всего врач убрал избыток грануляционной ткани, а в саму лунку вмешиваться не захотел, чтобы не мешать заживлению.
Обычно, полное закрытие десной занимает до 1-1,5 месяцев.
Полное заполнение лунки костью это долгий процесс, который может занимать от 4 до 6 месяцев, а иногда и дольше.
Рекомендуется продолжать наблюдать, и при отсутствии жалоб беспокоиться не о чем.🙏

Спасибо!!

Была рада помочь! Желаю Вам скорейшего восстановления🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Показаться своему лечащему врачу рекомендуется, тем более раз он вас пригласил на осмотр.
Судя по фотографии в лунке образовалась молодая грануляционная ткань (она может быть так заметна в норме), она очень богата кровоснабжена и поэтому при любом касании может активно кровить. Ничего критичного не произошло, на процесс заживления лунки это не повлияет 🙏🏻

Добрый вечер,да завтра обязательно поеду к врачу ,просто решила пока себя успокоить немного,так как прочитала в интернете ,что это похоже на гранулёму и может быть сепсис из-за этого и т.д,теперь переживаю

Спасибо, что поделились тем, что беспокоит.
Я понимаю, что звучание "гранулёма" и "грануляционная ткань" очень похожи и могут не успокоить, однако после удаления она должна сформироваться в лунке. Так как она стимулирует заживление как десны, так и костной ткани 🙌🏻

Да мой врач так и написал мне ,что похоже по фото на грануляционную ткань

Она должна быть в норме, ваш организм активно работает и заживляет эту область 🤗
Так что можно "выдохнуть", всё хорошо.

Здравствуйте!
Как самочувствие после приема у врача?
Процесс заживления лунки идёт изнутри, если там не было гноя и формируется грануляционная ткань, то и трогать ее необязательно, с врачом соглашусь 🙏🏻

Самочувствие нормально,ноет немного это место!Сказал выпить обезбол если что ,но пока терпимо

После новой манипуляции (очистка лунки) может беспокоить некоторое время(2-3 дня)🙌🏻