Антибиотик и беременность

Доброе утро. Беременность 22 недели. В поликлинике сдавала мочу, сказали повышены лейкоциты, в мазке влагалища грибы, пимафуцин 6 дней проставила, больше не проверяли. В инвитро мочу пересдала там почему то норм все. Но вчера начало сначала тянуть живот, потом боль слева появилась внизу живота, отдающая в пах, куда то в уретру и левую ногу. И от этой боли в туалет постоянно хотелось. Сделала узи почек и мочевого, вроде как узист сказал ничего такого нет, но в правой почке будто что то передавливает. В заключении написал пиелокаликоэктазия. Сходила к гинекологу и они с терапевтом вместе мне выписали канефрон и антибиотик амоксиклав 825+125, 2 раза в день на 7 дней. Вчера уже выпила 2 т. Сегодня болей нет этих. Можно ли пить такой антибиотик? И как его правильно пить? До еды, после? Нигде не написано как правильно принимать

Здравствуйте! Можно его принимать во время беременности, принимать антибиотик нужно сразу после еды
А бакпосев мочи сдавали?

Здравствуйте, Олеся.Антибиотик принимать вовремя беременности можно.Согласно инструкции препарат принимается внутрь в начале приема пищи, чтобы свести к минимуму нарушения желудочно-кишечного тракта и улучшить всасывание амоксициллина/клавулановой кислоты.

Вера, ещё вопрос такой. У меня ужасный прям зуд вообще в том самом месте… Даже спала плохо. А ещё заметила вчера когда выпила антибиотик на ночь. Как начало в легком щекотать, щас утром при глубоком дыхании как в горле свист что ли какой то… у меня аллергия на пыль, кошек, березу, ольху. Может на антибиотик тоже((( что то страшно его дальше пить… а если бронхоспазм какой нибудь спровоцирует. У меня на юнидокс в том году аллергия была.. высыпало всю. А тут же тоже пенициллин. Врачу я говорила что на юнидокс аллергия при постановке на учёт. Строго все равно надо пить их 5 дней? Я 2 только пила

Здравствуйте, Олеся.
Можно пить этот антибиотик во время беременности.
Вы принимаете правильно - 2 раза в день. Нужно после еды. И обязательно пробиотик - что есть дома? Бакпосев сдавали?

Адэль, бак посев не сдавала. Мне узист (он же и уролог) сказал тоже его сдать. Надо б сдать конечно

А вы ведь уже начали приём Амоксиклав - теперь посев ничего не покажет.
Если начали антибиотик - прерывать его не рекомендуется - хотя бы 5 дней нужно пропить, его и Канефрон.
Посев сдавать не ранее, чем через 2 недели после лечения

Адэль, подскажите ещё пожалуйста. Вот я недели 2 назад проставила 6 дней свечи пимафуцин. Могу ещё проставить 6 дней? Врач сказала или свечи или таблетки ещё. Таблетки не хотелось бы пить

Сейчас на данный момент у вас есть выделения, зуд, жжение, неприятный запах?

Адэль, да вот что то зуд какой то на половых губах… и жжение во влагалище бывает после того как туалет схожу

Жжение после мочеиспускания может связано с мочой - а Вы как раз этим вопросом занимаетесь
По поводу зуда на половых губах - подмывайтесь отваром ромашки и наносите крем Клотримазол тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней.

Адэль, хорошо) спасибо)

Адэль, ещё вопрос такой. У меня ужасный прям зуд вообще в том самом месте… Даже спала плохо. А ещё заметила вчера когда выпила антибиотик на ночь. Как начало в легком щекотать, щас утром при глубоком дыхании как в горле свист что ли какой то… у меня аллергия на пыль, кошек, березу, ольху. Может на антибиотик тоже((( что то страшно его дальше пить… а если бронхоспазм какой нибудь спровоцирует. У меня на юнидокс в том году аллергия была.. высыпало всю. А тут же тоже пенициллин. Врачу я говорила что на юнидокс аллергия при постановке на учёт. Строго все равно надо пить их 5 дней? Я 2 только пила

Адэль, и ещё ходила в туалет щас вот, и прям выделения зелёные творожистые…

Принятый ответ

Олеся, нужно пересдать анализ. Зелеными выделения быть не должны - возможно это дисбиоз на фоне антибактериального лечения
Аллергия тоже может быть. Но конечно, если выраженных жалоб нет - хотя бы 5 дней нужно допить. Юнидокс - это не пенициллин, это препараты из разных групп. Вагинально можно использовать Метромикон Нео по 1 свече 2 раза в день 7 дней - если не будет возможности сдать анализ.

Адэль, утром выпила. Вроде ниче. Першение какое то в груди. Может конечно подстудилась. Конечно постараюсь пропить 5 дней

Добрый день.
Антибиотик этот можно принимать.
Но с какой целью вам он назначен не понятно.
Принимайте после еды.

Алексей, я так поняла по узи вот они посмотрели этот диагноз. Лейкоциты в моче и грибы в мазке

Рекомендую вам сдать бак посев мочи

Алексей, ещё вопрос такой. У меня ужасный прям зуд вообще в том самом месте… Даже спала плохо. А ещё заметила вчера когда выпила антибиотик на ночь. Как начало в легком щекотать, щас утром при глубоком дыхании как в горле свист что ли какой то… у меня аллергия на пыль, кошек, березу, ольху. Может на антибиотик тоже((( что то страшно его дальше пить… а если бронхоспазм какой нибудь спровоцирует. У меня на юнидокс в том году аллергия была.. высыпало всю. А тут же тоже пенициллин. Врачу я говорила что на юнидокс аллергия при постановке на учёт. Строго все равно надо пить их 5 дней? Я 2 только пила

Здравствуйте!
Посев мочи хороший был?
Антибиотики назначаем при плохом посеве, пить лучше сразу после еды, вместе с пробиотиками.
Амоксиклав при беременности разрешён.

Араксия, посев не сдавала. Нечипоренко и общий

А если все в норме, зачем же пить антибиотик? Обратитесь снова к врачам и уточните с какой целью назначили Вам.

Араксия, ну я вот начала пить и у меня боли прошли. Наверно не зря пить то начала. А то мучилась бы и в туалет каждые полчаса бегала

Не могу сказать, хотелось бы видеть результаты обследования. Но если чувствуете улучшение на себе, то продолжайте принимать.

Араксия, да вот честно говоря я до последнего чуть ли не спорила с врачами что меня ничего не беспокоит, не верила результатам поликлиники, почему то в инвитро то норм все было… и Нечипоренко и общая моча. А в поликлинике повышены лейкоциты в Нечипоренко и в мазке грибы какие то… и вот как заболело тогда и поверила что наверно что то все таки не то. В анамнезе в первую беременность в 2013 был пиелонефрит, да и потом часто циститы были. Может ещё поэтому страхуются Врачи.. и накануне болей в ночь после туалета, начало щипать как при цистите. И утром уже вот боли какие то пошли. Мне назначили 7 дней пить антибиотик, но думаю может 5 попить. А то доза такая убойная… не прям же наверно такое критичное воспаление у меня

А мочу собирали с какой разницей в днях?
Собирали правильно мочу? Среднюю порцию утреннюю после промывания, закрыв влагалище тампоном?

Араксия, да, все правильно. В разные дни сдавала. В субботу Нечипоренко, воскресенье- общий анализ

Принятый ответ

Если собирали одинаково и в разные дни, то результаты могут быть разные да.