Консультация акушера /

Антибиотик и беременность — вопрос №587929

Доброе утро. Беременность 22 недели. В поликлинике сдавала мочу, сказали повышены лейкоциты, в мазке влагалища грибы, пимафуцин 6 дней проставила, больше не проверяли. В инвитро мочу пересдала там почему то норм все. Но вчера начало сначала тянуть живот, потом боль слева появилась внизу живота, отдающая в пах, куда то в уретру и левую ногу. И от этой боли в туалет постоянно хотелось. Сделала узи почек и мочевого, вроде как узист сказал ничего такого нет, но в правой почке будто что то передавливает. В заключении написал пиелокаликоэктазия. Сходила к гинекологу и они с терапевтом вместе мне выписали канефрон и антибиотик амоксиклав 825+125, 2 раза в день на 7 дней. Вчера уже выпила 2 т. Сегодня болей нет этих. Можно ли пить такой антибиотик? И как его правильно пить? До еды, после? Нигде не написано как правильно принимать

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Можно его принимать во время беременности, принимать антибиотик нужно сразу после еды
А бакпосев мочи сдавали?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Олеся.Антибиотик принимать вовремя беременности можно.Согласно инструкции препарат принимается внутрь в начале приема пищи, чтобы свести к минимуму нарушения желудочно-кишечного тракта и улучшить всасывание амоксициллина/клавулановой кислоты.

Клиент
Вера, ещё вопрос такой. У меня ужасный прям зуд вообще в том самом месте… Даже спала плохо. А ещё заметила вчера когда выпила антибиотик на ночь. Как начало в легком щекотать, щас утром при глубоком дыхании как в горле свист что ли какой то… у меня аллергия на пыль, кошек, березу, ольху. Может на антибиотик тоже((( что то страшно его дальше пить… а если бронхоспазм какой нибудь спровоцирует. У меня на юнидокс в том году аллергия была.. высыпало всю. А тут же тоже пенициллин. Врачу я говорила что на юнидокс аллергия при постановке на учёт. Строго все равно надо пить их 5 дней? Я 2 только пила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Олеся.
Можно пить этот антибиотик во время беременности.
Вы принимаете правильно - 2 раза в день. Нужно после еды. И обязательно пробиотик - что есть дома? Бакпосев сдавали?
Клиент
Адэль, бак посев не сдавала. Мне узист (он же и уролог) сказал тоже его сдать. Надо б сдать конечно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А вы ведь уже начали приём Амоксиклав - теперь посев ничего не покажет.
Если начали антибиотик - прерывать его не рекомендуется - хотя бы 5 дней нужно пропить, его и Канефрон.
Посев сдавать не ранее, чем через 2 недели после лечения
Клиент
Адэль, подскажите ещё пожалуйста. Вот я недели 2 назад проставила 6 дней свечи пимафуцин. Могу ещё проставить 6 дней? Врач сказала или свечи или таблетки ещё. Таблетки не хотелось бы пить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас на данный момент у вас есть выделения, зуд, жжение, неприятный запах?
Клиент
Адэль, да вот что то зуд какой то на половых губах… и жжение во влагалище бывает после того как туалет схожу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Жжение после мочеиспускания может связано с мочой - а Вы как раз этим вопросом занимаетесь
По поводу зуда на половых губах - подмывайтесь отваром ромашки и наносите крем Клотримазол тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней.
Клиент
Адэль, хорошо) спасибо)
Клиент
Адэль, ещё вопрос такой. У меня ужасный прям зуд вообще в том самом месте… Даже спала плохо. А ещё заметила вчера когда выпила антибиотик на ночь. Как начало в легком щекотать, щас утром при глубоком дыхании как в горле свист что ли какой то… у меня аллергия на пыль, кошек, березу, ольху. Может на антибиотик тоже((( что то страшно его дальше пить… а если бронхоспазм какой нибудь спровоцирует. У меня на юнидокс в том году аллергия была.. высыпало всю. А тут же тоже пенициллин. Врачу я говорила что на юнидокс аллергия при постановке на учёт. Строго все равно надо пить их 5 дней? Я 2 только пила
Клиент
Адэль, и ещё ходила в туалет щас вот, и прям выделения зелёные творожистые…
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Олеся, нужно пересдать анализ. Зелеными выделения быть не должны - возможно это дисбиоз на фоне антибактериального лечения
Аллергия тоже может быть. Но конечно, если выраженных жалоб нет - хотя бы 5 дней нужно допить. Юнидокс - это не пенициллин, это препараты из разных групп. Вагинально можно использовать Метромикон Нео по 1 свече 2 раза в день 7 дней - если не будет возможности сдать анализ.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, утром выпила. Вроде ниче. Першение какое то в груди. Может конечно подстудилась. Конечно постараюсь пропить 5 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Антибиотик этот можно принимать.
Но с какой целью вам он назначен не понятно.
Принимайте после еды.
Клиент
Алексей, я так поняла по узи вот они посмотрели этот диагноз. Лейкоциты в моче и грибы в мазке
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Рекомендую вам сдать бак посев мочи
Клиент
Алексей, ещё вопрос такой. У меня ужасный прям зуд вообще в том самом месте… Даже спала плохо. А ещё заметила вчера когда выпила антибиотик на ночь. Как начало в легком щекотать, щас утром при глубоком дыхании как в горле свист что ли какой то… у меня аллергия на пыль, кошек, березу, ольху. Может на антибиотик тоже((( что то страшно его дальше пить… а если бронхоспазм какой нибудь спровоцирует. У меня на юнидокс в том году аллергия была.. высыпало всю. А тут же тоже пенициллин. Врачу я говорила что на юнидокс аллергия при постановке на учёт. Строго все равно надо пить их 5 дней? Я 2 только пила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Посев мочи хороший был?
Антибиотики назначаем при плохом посеве, пить лучше сразу после еды, вместе с пробиотиками.
Амоксиклав при беременности разрешён.
Клиент
Араксия, посев не сдавала. Нечипоренко и общий
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А если все в норме, зачем же пить антибиотик? Обратитесь снова к врачам и уточните с какой целью назначили Вам.
Клиент
Араксия, ну я вот начала пить и у меня боли прошли. Наверно не зря пить то начала. А то мучилась бы и в туалет каждые полчаса бегала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не могу сказать, хотелось бы видеть результаты обследования. Но если чувствуете улучшение на себе, то продолжайте принимать.
Клиент
Араксия, да вот честно говоря я до последнего чуть ли не спорила с врачами что меня ничего не беспокоит, не верила результатам поликлиники, почему то в инвитро то норм все было… и Нечипоренко и общая моча. А в поликлинике повышены лейкоциты в Нечипоренко и в мазке грибы какие то… и вот как заболело тогда и поверила что наверно что то все таки не то. В анамнезе в первую беременность в 2013 был пиелонефрит, да и потом часто циститы были. Может ещё поэтому страхуются Врачи.. и накануне болей в ночь после туалета, начало щипать как при цистите. И утром уже вот боли какие то пошли. Мне назначили 7 дней пить антибиотик, но думаю может 5 попить. А то доза такая убойная… не прям же наверно такое критичное воспаление у меня
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А мочу собирали с какой разницей в днях?
Собирали правильно мочу? Среднюю порцию утреннюю после промывания, закрыв влагалище тампоном?
Клиент
Араксия, да, все правильно. В разные дни сдавала. В субботу Нечипоренко, воскресенье- общий анализ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если собирали одинаково и в разные дни, то результаты могут быть разные да.