Консультация детского невролога /

Грудиной ребёнок держится за голову — вопрос №587956

Здравствуйте ребёнок 1,6 показывает на головку и говорит го !мы сейчас болеем вирусной ?может ли болел голова несколько дней мало ест и часто грудь не сказать чтобы сильно плачет играет !но на головку показывает у педиатра были два раза лечим кашель и сопли температуры нет начиталась про болезни головы у ребёнка прошу только скажите если бы серьёзная патология была были бы клин сипмтомы?я очень переживаю невролога проходили в год -сейчас у нас его нет !ребенок развивается хорошо ? разговаривает !какие обследования надо пройти и надо ли ?помогите !

Невролог
Здравствуйте. Очень часто у деток, да и у взрослых, на фоне ОРВи из-за общей интоксикации болит голова. Скорее всего головная боль временами не сильная имеет место быть. Страшных симптомом нет у Вас.
Температура тела в норме, я так понимаю?
Принятый ответ
Клиент
Яна, да

Невролог
Хорошо, не переживайте.
Пока временно не часто подавайте Ибупрофен сироп 2,5-3 мл.
Невролог
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови - скорее всего, будут изменения. При выздоровления головные боли должны пройти
Принятый ответ
Педиатр
Дотяните голову ребёнка подбородком до груди, это признаки менингита, Если всё прекрасно дотягивается то ничего у вас нет . При вирусной инфекции очень часто болит голова, обезболить Нурофеном
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо а типо гайморита или гидроцефалия были бы другие симптомы?
Педиатр
Гайморит давал бы высоченной температурой и зелень износа, гидроцефалия это рвота фонтаном и тоска в глазах, что из этого у вас есть?
Клиент
Наталья, рвоты точно нет !глазки бывают грустные ….
Клиент
Наталья, сопли есть но не прям зелёные !
Клиент
Наталья, температуры тоже не было
Педиатр
Ну вот вы и ответили на свой вопрос. В остром состоянии вирусной инфекции не гидроцефалии, не гайморита там нет, потому что носовые пазухи в таком возрасте еще не развиты.
Невролог, Детский невролог
Если ребёнок активный , может при этом смотреть мультфильмы , бегать и прыгать , нет рвоты и других симптомов то переживать сильно не стоит , но педиатр пускай ещё раз посмотрит
Принятый ответ
Клиент
Асият, скажите я вот про гидроцефалию начиталась …нет по моему описанию этого!часто прикладывается может так играет а так активна все нормально
Невролог, Детский невролог
При гидроцефалии у ребёнка очень плохое состояние , он почти не ест , его постоянно рвёт , общая слабость
Невролог, Детский невролог
Ограничьте зрительные нагрузки , очень сильно не акцентируйте на этом внимание , только если ребёнок сам не пожалуется
Клиент
Асият, спасибо большое вам вы меня очень сильно успокоили
Невролог, Детский невролог
Ребёнку 1 месяц ?
Клиент
Асият, год и6
Невролог
Здравствуйте.
На гидроцефалию не похоже, не переживайте. Для повышения внутричерепного давления характерны сильные головные боли, чрезмерное беспокойство и нарушение сна, рвота.
Скорее всего у Вашего ребёнка просто общий интоксикационный синдром. Попробуйте дать вечером сироп нурофен в возрастной дозировке.
Сдайте общий анализ крови.
Невролог
покажите ребенка педиатру . при наличии вирусных инфекциях может болеть голова
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Евгения! При вирусных заболеваниях часто болит голова, после выздоровления проходит. Главное при инфекционных заболеваниях -исключить менингит или не допустить его развитие. Для этого проверьте менингеальные знаки или покажите ребенка врачу.
Если необходимо исключить гипертензионно-гидроцефальный синдром, сделайте Эхо-ЭС. Исследование покажет косвенные признаки ВЧГ.