Консультация гинеколога /

Таблетки при га — вопрос №588049

Здравствуйте,после родов прошло уже 3 месяца,можно ли начать пить противозачаточные лактинет или чарозетта,но ситуация такая,что отсутствуют яичники,беременность при помощи ЭКО,месячные были с помощью гормональных только,переживаю не влияет ли на гв?!

Эндокринолог
Здравствуйте. Не переживайте, на ребёнка они не влияют
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Яичники удалены? ТОгда зачем противозачаточные?
Принятый ответ

Клиент
Дарья, для дальнейшей беременности,чтобы матка ещё работала
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Я Вам написала ниже: За год-два матка не изменится. Многие женщины кормят до 2 лет и больше и не менструируют. От этого матка не меняется.
Чарозетта разрешена при беременности, но прием контрацептивов не заставляет матку работать, а только атрофирует эндометрий.
Вам нужно после завершение ГВ возвращаться к ЗГТ. ТОлько так матка будет работать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если отсутствуют яичники, то с какой целью вы хотите пить противозачаточные?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! отсутствует оба яичника? у вас была беременность с донорской яйцеклеткой?
Если отсутствуют оба яичника то противозачаточные Вам абсолютно не нужны
Принятый ответ
Клиент
Светлана, да оба яичника,и с донорской яйцеклеткой,для дальнейшей беременности,чтобы матка не останавливалась работать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вас поняла? но за период пока вы будете кормить грудью ничего с вашей маткой не произойдет - да, Вы можете принимать чарозетту, а при прекращении грудного вскармливания вы нуждаетесь в заместительноц гормональной терапии
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Олеся!
С какой целью хотите начать приём противозачаточных препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, для того чтобы месячные пришли,для дальнейшей беременности,не хочу чтобы матка из за этого перестала работать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Олеся, матка работать не перестанет, необходимости в препаратах нет. Противозачаточные препараты наоборот подавляют репродуктивную функцию. Пока кормите грудью - ничего делать не нужно. Когда перестанете - нужна заместительная гормональная терапия - так как яичников нет и они не выполняют свою функцию. Это другие препараты. Сколько планируете кормить?
Клиент
Адэль, хотелось бы хотя бы до полугода,а то уже молока меньше становится,боюсь надолго не протянется гв
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кормите столько - сколько сможете, Пролактин то у Вас независимо от яичников вырабатывается, поэтому не волнуйтесь на этот счёт. Кормите, столько, сколько будет молока. А когда свернёте вскармливание - перейдёте на заместительную гормональную терапию, и будете готовиться к следующей беременности. Во время грудного вскармливания репродуктивная система любой женщины находится в спящем режиме, яичники в том числе, это нормально, времени без терапии у вас предостаточно
Клиент
Адэль, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, Олеся! Если возникнут вопросы, обращайтесь. Рада буду проконсультировать вас. И не волнуйтесь, у вас всё обязательно получится!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Если у вас отсутствуют яичники, то в контрацепции нет необходимости.
Если у вас был низкий овуляторный запас по данным анализа крови на исследование уровня АМГ, то приём противозачаточного препарата необходим с 1 дня менструального цикла, до этого момента - презерватив.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, в том то дело,что менструация не приходит сама,пока не начну пить гормоны,а так сейчас бывают выделения иногда,лохии закончились уже
Гинеколог, Маммолог, Акушер
В таком случае вам необходим приём заместительной гормональной терапии по окончанию грудного вскармливания. На данный момент приём препаратов не нужен.
Клиент
Светлана, поняла,спасибо!)но может ли от того что не хватка гормонов в организме,состояние депрессивное,да и либидо ниже плинтуса,и нехватка молока,или это такое послеродовое состояние до сих пор?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Такое состояние может быть связано с недостатком йода в организме, поэтому во время всего грудного вскармливания необходим приём препарата калия йодид 200 мкг ежедневно. Также рекомендую сдать общий анализ крови для оценки уровня гемоглобина и ферритин крови для оценки уровня запаса железом
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Если Вы хотите, чтоб приходила менструация, то нужна заместительная гормональная терпия. Чарозетта в этом не поможет.
Да, при ГВ она разрешена. За тот год или два, пока Вы кормите, ничего с маткой не произойдет. А потом ЗГТ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте если яичников нет, вам не нужен лактинет или другой кок