Консультация ортопеда /

Результаты рентгена — вопрос №1928830

Здравствуйте, такая ситуация, неделю назад в травмпункте определили перелом большого бугорка плеча, через 7 дней пришла в поликлинику на контроль, хожу в отрезе. В поликлинике не видят перелом , но что то описывают в плече. Объясните что это?

Возраст: 36

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Эностоз это участок компактной костной ткани. Это ваше же кость только плотнее. А есть сам снимок рентгена?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Андреевна, снимок попробую с диска скачать, загружу как получится. Скажите вот по этому описанию можно сказать что это ушиб или перелом который срастается? Это место болело целую неделю руку поднять не могла.сейяас легче но иногда простреливает

Ортопед, Травматолог
По описаниям в одном написано что перелом, без данных о степени срощения а во втором участок костной ткани. Слишком уж разное описание одного и того же снимка
Клиент
Ольга Андреевна, это описание разных снимков. Где перелом, это было в день обращения в травмпункт 20.02 а где без перелома это через неделю уже в поликлинике 27.02
Ортопед, Травматолог
Все равно за 7 дней перелом бы не сросся, поэтому кто-то не правильно описал.
Клиент
Ольга Андреевна, загрузила снимки от сегодняшней даты, посмотрите пожалуйста, что это перелом или ушиб?
Ортопед, Травматолог
По снимкам головка плечевой кости ровная, нет признаков перелома. А в области хорургической шейки есть светлый участок это и есть эностоз. Он не несет опасности. Поэтому у вас ре перелом а ушиб. Бвндаж понасите 2 недели, для того чтобы спал отек и восстановился сустав. Не мучайте его подъемом руки или боль перейдет в хроническую форму. Обеспечте покой и местно нпвс (гель диклофенак 5% 2 раза в день на 2 недели) и по возможности магнитотерапия для снятия восполения с области мягких тканей сустава.
Клиент
Ольга Андреевна, спасибо вам большое, подскажите в вот они описывают склеротированный участок на головке это и есть ушиб?
Клиент
Ольга Андреевна, спасибо вам огромное, скажите а вот по описанию склеротический очаг в головке это что?это ушиб?
Ортопед, Травматолог
Это именно участок плотной ткани и не более, он мог появится задолго до травмы. Ушиб на рентгене не виден только на кт (отек костного мозга можно увидеть) в остальном травмируются только мягкие ткани.
Клиент
Ольга Андреевна, прикрепила рентген из травмпункта, можете посмотреть пожалуйста, там видно перелом
Ортопед, Травматолог
На последних снимках тоже перелома нет, есть наслоение теней от других костей
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. На снимках переломов не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, скажите а вот этот склеротический очаг о чем говорит?
Травматолог, Ортопед
Не о чем он не говорит, кость на кость наложилась на рентгене.
Клиент
Станислав, не могли бы вы посмотреть, прикрепила два последних снимка первых из травмпункта, там есть перелом,?
Травматолог, Ортопед
Перелома нет.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, ситуация по снимкам сомнительная, на мой взгляд на 100% нельзя исключить перелом.
В таких случаях назначается КТ и это решает вопрос.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Надо выполнить КТ сустава
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович,скажите зачем кт. По рентгену не возможно понять есть перелом или нет?
Ортопед, Травматолог
? КТ более информативный метод исследования