Злокачественные родинка или воспаление?
Здравствуйте, такая ситуация. Сегодня обнаружила нагноение родинки. Какая вероятность, что она злокачественная? Родинка с самого детства. Запись на прием только в конце месяца есть в больницах Очень сильно переживаю, что это может быть Фото до того, как выдавили гной и после. Мазала йодом
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото-это папилломатозный невус с воспалением , никакого подозрения в отношении злокачественности не вижу. Вам нужно пролечить воспаление, когда оно пройдёт, выполнить дерматоскопию. Сейчас обрабатывайте мирамистином или хлоргексидином 2 раза в день, если есть гнойное отделяемое, можно сделать компресс с левомеколем, возможно, это фолликулит.
Юлия, на следующий день родинка стала грубой, жесткой, будто с корочкой. Это нормально?
Это может быть связано с разрешившимся фурункулом, если образовалась корочка. Ничего страшного в этом нет, продолжайте обрабатывать и после того как воспаление пройдёт полностью нужно пройти дерматоскопию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фотографии ничего критичного нет, это не меланома .
Больше даже похоже на фиброму , пигментным невусам , существующим с детства характерно появление некоторого "возвышения" с возрастом
Йодом не обрабатывайте , обрабатывайте водным раствором хлоргекседина.
При снятии воспалительного процесса обратитесь к дерматологу для выполнения дерматоскопии и решения вопроса хирургического иссечения.
Гюрухан, на следующий день родинка стала грубой, жесткой, будто с корочкой. Это нормально?
Возможно фурункул вскрылся и поэтому образовалась корочка. Не переживайте
Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Признаки воспалительного элемента. Вам необходимо обрабатывать хлоргекседином или мирамистином 2-3 раза в день + прикладывать левомеколь 2 раза в день. После того как пройдёт воспаление обратится к дерматологу для выполнения дерматоскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально - это воспаленный невус
Нет никаких признаков меланомы
Обрабатываете два раза в день водным хлоргексидином, а также используйте гентамициновую мазь
После стихания явлений воспаления - в плановом порядке обратитесь к дерматологу с целью проведения дерматоскопии
Но визуально никаких признаков злокачественности нет!
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото травмированный воспаленный невус. Критично страшного ничего нет
Необходимо обрабатывать хлогексидином, можно несколько дней поделать повязки с левомеколем. Планово обратиться к дерматологу для дерматоскопии, и учитывая что вы его трамируете, удалить образование с гистологическим исследованием.
Доброго времени суток! Возможно просто произошла небольшая травматизация невуса или воспаление волосяного фолликула. Признаков злокачественного процесса нет. Обрабатывайте водными растворами антисептиков. После того как пройдет воспаление, обратитесь к дерматологу. При необходимости( если вы часто травмируете это место) можно удалить невус.
Здравствуйте
Обрабатывайте образование бесцентым (!!!) кожным антисептиком (октинисепт илии др.). Далее покажите врачу дерматологу согласно намеченному сроку. Сейчас на фоне воспаления сложно оценить образование