Консультация ветеринара /

Опасен ли для грызунов наполнитель из хвои? — вопрос №588445

У меня был сирийский хомячок, - самочка, котрый с возраста 6 месяцев начал лысеть сначала на пузике, потом на лапках и попе (до гормональных желез)
Многократно обращалась к нескольким хорошим ратологам - исключили клещей (прокапали препарат) и аллергию (осмотрели кожу под микроскопом) - кожа была совершенно чистой. Хомячок умер в возрасте 1 год 4 месяца, после операции по удалению глаза (почему воспалился и отмер глаз - не понятно), за 1,5 месяца до операции хомячок переболел бронхитом (лечила у ратолога).
Сейчас я купила морскую свинку и продавец сказала мне, что использовать для грызунов хвойный наполнитель НЕЛЬЗЯ, а я именно его и использовала для хомки - другого и нет в зоомагазинах ! (гранулы и опилки! И на упаковке написано - БЕЗОПАСЕН) Кукурузный острый для лапок и очень плохо впитывает.
Вопрос - опасен ли хвойный наполнитель для грызунов? И вощможна ли на него такая реакция, которая была у моего хомячка?

Ветеринар
Здравствуйте. Да, хвойный наполнитель вреден для грызунов, прежде всего тем, что животное постоянно находится в наполнители, который выделяет вредные пары. Лучше использовать обычное сено для грызунов, это безопасно. Если найдёте наполнители на основе целюлозы или лиственных пород деревьев.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста, а опытный ратолог может отличить облысение аллергического происхождения от гормонального? Меня удивляет, что ни один из опытных и известных практикующих ратологов не сказал мне про хвойные опилки, а наоборот говорили, что все правильно....
Ветеринар
Подобное сложно отличить, существуют анализы на гормоны, но тот объем крови который необходимо собрать едва ли наберётся у хомяка. Чаще ставят диагноз методом исключения и сбора анамнеза. Всё зависит от того как давно специалисты получали доп образование. Все меняется, с каждым годом поступает новая информация.