Токсоплазмоз
Здравствуйте! 1)Может ли токсоплазмоз содержаться в наполнителе кошачьем? 2)И если котенок домашний облизал сырую курицу может даже и съел небольшой кусочек ( ест только корм) не уследила к сожалению. 3)И если даже в течении трех недель я не буду контактировать с лотком, то какова вероятность заразится потом от наполнителя? Беременна 19 недель антител нет. 4) и риск заражения от поклаживания котенка и контакта с ним
Принятый ответ
Добрый день, токсоплазмоз выделяется в окружающую среду кошками обычно при заражении активной стации болезни (характерны симптомы диареи, рвоты, вялости и тд).
Если кошка болеет и выделяет вирус, кал должен лежать в лотке несколько дней, после чего убирать его голыми руками и есть пищу. - в таком случае можно заразиться. При своевременной уборке в перчатках и гигиене шанс заразиться стремится к нулю.
Если котенок однократно лизнул или съел кусочек сырой курицы, риск заразиться у него минимальный. Домашние птицы редко переносят токсоплазму, особенно при промышленной обработке. Если вы не будете контактировать с лотком 3 недели, а чистить его будет кто-то другой то риск заражения практически ноль.
Люди чаще заражаются через потребление сырого мяса или плохую термообработку, чем через кошек. Токсоплазма не передается через шерсть, слюну и тд. Только через фекалии и плохо обработанное мясо.
Благодарю за развернутый и очень адекватный ответ) еще несколько вопросов. 1) есть ли токсоплазмоз в наполнителе?, и заразится от самого наполнителя реально, если не трогать его руками? 2 могу ли я спокойно гладить котенка, и может ли он лежать у меня на руках? То есть могу ли я заразится если поглажу котенка, а руки не помою 3) и если котенок переболел однажды, он может еще заболеть, и выделять пара щитов во внешнюю среду? Убираю очень редко лоток все же я, но лопаточной и после мою уем с мыло. Спасибо.
Курица была покупная из обычного магазина «магнит»
Токсоплазмоз не содержится в наполнителе, только в фекалиях, если полежали в нем 3-5 дней.
Если погладите котенка вы не должны заразиться.
Можно сдать котенку анализ на токсоплазмоз (антитела и антиген) чтобы понять носитель он инфекции или нет
Сеасибо! Фекалии убираем каждый день, чаще муж, редко я, я страраюсь убирать сразу после того как сходил котенок, муж просто убирает каждый день. Соответственно мою руки после и убираю лопаткой
Отлично, этого достаточно
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, котенок сырое мясу курицы лизнул вчера, а сегодня старший кот сходил по большому жидко и была прожилка крови. Кот старший мог заразится если заразился котенок, и могло это произойти за сутки, то есть проявления токсоплазмы?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли заразится токсоплазмозом при уборке лотка и наполнителя, если пыль и зараженого лотка попала в лицо?
Добрый день, теоретически да, если кал лежал долго в лотке, а пыль попала в рот.
Принятый ответ
Здравствуйте,
1)Может ли токсоплазмоз содержаться в наполнителе кошачьем? Когда питомец начинает выделять, грубо говоря яйца токсоплазмы, для того, чтобы они стали заразными, необходим контакт с воздухом минимум сутки. Поэтому, если в кошачьем наполнителе будут оставаться части каловых масс, Токсоплазма там будет спустя время.
2) если котенок имел контакт с сырой курицей, то риски заражения не высокие. Курица крайне редко является переносчиком токсоплазмы.
3) если в течении трех не будете контактировать с лотком, риски заражение низкие. Беременные, у которых нет выработанных ранее антител, вовсе не должны иметь контакт с кошачим молотком на всём протекании беременности. Но Учитывая цикл развития, риски у человека заразиться токсоплазмой выше при предании сырого мяса, чем от кошки. статистика говорит, что кошка не является основной причиной инфицирования людей. скорее нарушения гигиены, отсутствия мытья рук и потребление в пищу сырого необработанного мяса. Если вы и будете контактировать с лотком, то только в перчатках. после высоко помыть руки. этого будет достаточно что быть сбежать заражения.
4) риск заражения от поклаживания котенка. если мыть ручки после контакта с котёнком, не подпускать его к подушкам, не пользоваться общей посудой, то рисков практически нет. Основная профилактика заражения это гигиена и сразу же после туалета котёнка убирать за ним лоток.
Вы можете, если сильно переживаете, сдать анализ кала котёнка на выявление токсоплазмы методом ПЦР .
Здравствуйте! Фекалии убираем каждый день в основном муж, редко я. И если убираю, то сразу мою руки и убираю лопаточкой. Кошка находится везде дома, и с подушкой может конечно соприкасаться, она же не клетке. Врачи говорят, что на шерсти нет этих яиц, и чтобы заразится нужно контактировать руками с высохшим калом. То есть получается надо постоянно мыть после любого, даже секундного контакта с котенком?? И через предметы же не передается токстплазмоз или я чего-то то не понимаю.
Заражение происходит через контакт с каловыми массами, которые находились на открытом воздухе более суток.
Про подушки, я имею в виду, чтобы не садился на подушку, которая будет иметь контакт напрямую с вашим лицом. любой контакт с каловыми массами может быть потенциальным источником инфекции.
И скажите пожалуйста, если котенок однажды переболел токсоплазмозом, при обострении вновь, он будет выделять паразитов, и будет ли заразен во второй раз?
В редких случаях при повторном заражении снова может повториться цикл с выделениями паразита.
Спасибо, от меня требуется мытье рук, и не контактировать с лотосом по возможности? Все верно? Котенка гладить могу?
Да, от вас требуется только гигиена рук после контакта с животным. Котёнка гладить можно, просто ручки помойте после.