Назначили КОКАВ без подтверждения укуса

Здравствуйте. Задавала уже вопрос здесь: https://sprosivracha.com/questions/2265163-ukus-li-eto С тех пор прошло 7 дней, расковыряла ранку, возникло покраснение. Я места себе не находила все эти дни, в итоге сегодня отправилась в травмпункт. Объяснила ситуацию с тем, что у нас в офисе есть мыши, что я как-то почувствовала, что кто-то ползёт по ноге, что я получила неизвестную царапину, но не почувствовала укуса. В общем, пересказала историю из того вопроса. Два человека осмотрели меня. Одна девушка, медсестра, сказала, что это больше похоже на царапину, возможно, порез бритвой. А вот врач засомневался. Он сказал, что не уверен, что это не укус мыши. Что эти две точки похожи на укус и надо делать прививки от бешенства. Ещё он сказал, что инкубационный период бешенства 1 год, и были случаи, когда вирус жил в организме человека почти 10 лет, и из-за травмы проявился. Я просто в огромном ужасе, плачу, прошло 6 дней, плюс я реально не помню, чтобы меня кто-то кусал, но сказали, что я могла и не заметить. Проблема ещё в том, что есть только 2 точки, но при укусе, наверное, должны были быть следы от нижнего ряда. А у меня их нет. Да и стала бы мышка кусать за голень? Я просто не знаю, что теперь делать. Ехать и ставить эти прививки или рискнуть и не делать ничего? Я очень хочу жить, но из-за этого ужаса теперь ничто меня не радует.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если вы очень переживаете, то поставьте курс прививок. Они достаточно хорошо переносятся.
10 лет вирус жил в организме - это только после укуса летучих мышей и таких случаев , по-моему, всего 2 вообще зарегистрированных. Возможно доктор решил перестраховаться. Мнения врачей по некоторым вопросам могут отличаться.

Мария Геннадьевна, я сейчас принимаю нейролептик Хлорпротиксен. Может ли быть проблема в сочетании с прививками? Не принимать не могу.

В инструкции таких противопоказаний нет и во взаимодействии тоже не указано. Поэтому можно применять.
На эффективность вакцинации это точно не повлияет

Принятый ответ

Здравствуйте! поставьте Курс, если есть сомнения
Но не укус не похоже

Ирина Владимировна, а как выглядит укус мыши? У меня домашние крыски, кусали меня неоднократно, знаю, что их укус - это полоса сплошная, либо рваная рана, но тоже довольно длинна, а не точки. Тут не похоже на укус крысы, но как кусают мыши, я понятия не имею… В интернете нет снимков тоже нормальных.

Это две или чаще 3 точки (как треугольник)

Ирина Владимировна, у меня как раз точки.
Скажите, пожалуйста, я вчера всё же поставила иммуноглобулин и КОКАВ. Правда ли, что прививка может не подействовать? В интернете пишут, что ставить можно и через неделю, а в больнице сказали, что я поздно пришла. Уверенности в том, что это укус, у них нет, сказали может и царапина быть. Просто то, что две точки, их смутило.
Я теперь и сама ни в чём не уверена.
Сегодня рядом с тем местом, где поставили уколы, подёргивают мышцы плеча. Это начались неврологические симптомы или из-за укола и того, что я тяжёлый пакет носила?

Наиболее эффективна профилактика в первые 15 дней, не переживайте
Мышечные подергивания могут быть из-за вакцины

Ирина Владимировна, то есть, даже если был укус, мне в любом случае уже ничего не грозит?
Просто я столько информации получила за последние пару дней, что уже не знаешь, кто прав.

Учитывая, что иммуноглобулин ввели, то у вас уже есть антитела и они уже вас защищают со вчерашнего дня

Ирина Владимировна, здравствуйте. Сегодня и вчера болит шея, носила тяжёлые сумки. Это начались неврологические симптомы или остеохондроз мог дать о себе знать. Вообще болят почки и шея, немного спина. Слабости и головной боли нет, воду пью. Если бы начались неврологические симптомы, я бы смогла ещё что-то соображать, есть и пить? Или они нарастают постепенно?

Больше похоже на невралгию, не связанную с вакциной, можете выпить ибупрофен. Если жалобы в течении 2-3 дней пройдут, то нужен осмотр невролога

Ирина Владимировна, я имею в виду, это не начало бешенства? Температуры нет, слабости тоже, голова не болит. Только шея и плечи. Если бы бешенство началось, я бы уже не смогла соображать? Или всё постепенно?..

Нет, на бешенство это конечно не похоже

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не заметить укус мыши/крысы невозможно, и по фото на него не похоже.
Если ВЫ решили пройти вакцинацию, то продолжайте, Вам в психологическом плане так будет спокойнее.

Инна Сергеевна, я завтра начну проходить. Просто не знаю, как она на мне скажется. Я пью нейролептики, плюс мне будут проводить лечение антидепрессантами. Неизвестно, как организм вывезет. Да и если никто меня не кусал, прививка, получается просто зря будет «гулять» по организму?

С данными препаратами вакцинация совместима.

Инна Сергеевна, Скажите, пожалуйста, я вчера всё же поставила иммуноглобулин и КОКАВ. Правда ли, что прививка может не подействовать? В интернете пишут, что ставить можно и через неделю, а в больнице сказали, что я поздно пришла. Уверенности в том, что это укус, у них нет, сказали может и царапина быть. Просто то, что две точки, их смутило.
Я теперь и сама ни в чём не уверена.

Ни одна вакцина не дает 100% гарантии защиты, это правда. Понятно что чем раньше начата профилактика любой инфекции тем риск заражения ниже. Вы зря себя так накручиваете, у Вас не было риска и Вы проходите профилактику, тем более Вам ввели готовые антитела.
Это действие вакцины, ничего опасного, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте! Мышь не будет нападать и кусать, это из области фантастики. Я считаю, что показаний для проведения вакцинации нет, но если у вас страх, то можете провести курс прививок.

Нина Владиславовна, Скажите, пожалуйста, я вчера всё же поставила иммуноглобулин и КОКАВ. Правда ли, что прививка может не подействовать? В интернете пишут, что ставить можно и через неделю, а в больнице сказали, что я поздно пришла. Уверенности в том, что это укус, у них нет, сказали может и царапина быть. Просто то, что две точки, их смутило.
Я теперь и сама ни в чём не уверена.

Подергивание мышц с стороны укола может быть как реакция на инъекцию.