Консультация covid-19 /

Принимать ли антикоагулянты? — вопрос №588971

Первый день болезни жены 14.08. Был очень сильный кашель. Первые дни высокая температура. Далее утром пониженная, к вечеру до 38. На шестой день исчезло обоняние. На одинадцатый день кашель стал спадать. Но стала "прыгать" сатурация. Т.е. при одном замере пульсоксиметр показывал и 88, и тутже за секунд десять поднимал показатель до 95-96. Потом опять опускал. Появилась одышка (до 25 вдохов в минуту). На КТ поражение легких 16-18%. В начальной стадии обратного развития. Вчера одышка уменьшилась (17 вдохов в минуту), лицо порозовело, стала бодрее, кашель очень уменьшился. Сейчас температура 36.6. На вид стабильное улучшение. Пульсоксиметр продолжает так себя вести. Может показать стабильно 95-96, через пару минут показать 91. В качестве самого аппарата есть сомнения. Сегодня пришли результаты анализов крови. Результаты КТ и крови прилагаю к вопросу. В течение болезни пили АЦЦ, поливитамины, цинк, ингаляция лазолваном в небулайзере, дыхательная гимнастика, обильное питьё. Основываясь на результатах анализов, какое лечение лучше вести? Пить ли эликвис (не принимали никаких лекарств, кроме описанного выше)?

Терапевт
Здравствуйте, да нужно принимать эликвис 2.5 мг 2 раза в сутки 2 недели, затем контроль д -димера.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
оценивать сатурацию нужно только по стабильному показателю, если так прыгает, это действительно погрешность самого аппарата, да и при таком поражении лёгкой степени 88 быть не может в общем-то.
анализы сейчас посмотрю.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Антикоагулянты показаны, эликвис 2,5 мг 2 раза в день, либо ксарелто 10 мг 1 раз в день.
Также имеется легкая анемия, которая нуждается в лечении препаратами железа, и признаки вирусной инфекции.
По кт легкая вирусная пневмония. Кроме антикоагулянтов, симптоматическое лечение, обильное питье, витамины, дыхательная гимнастика. Сатурацию принято оценивать по наибольшему показателю измерения.
Принятый ответ
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, Д димер повышен.
Нужно принимать эликвис 2,5 мг 2 раза в день.
Так же признаки анемии.
Необходим приём препаратов железа
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
сколько лет супруге? хронические заболевания? анализы сдавали не на фоне менструации?
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, в данном случае антикоагулянт нужен, эликвис 2.5 мг 2 раза в в день
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Андрей, вашей жене необходимо принимать антикоагулянт, так как повышен D -димер, снижено АЧТВ говорит об опасности тромбоза. Есть анемия легкой степени, желательно сдать кровь на ферритин. Вам показана так же дыхательная гимнастика, продолжить выше указаное вами лечение.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да в данном случае показан приём антикоагулчнтов, рекомендую ксарелто 20 мг
Терапевт
Здравствуйте! Необходимо принимать эликвис 2,5 мг 2 раза в день месяц, далее контроль д-димера, коагулограммы. Также имеется анемия и необходимо уточнить какая (В12, фолиевая кислота, ОЖСС, сыв железо, ферритин (но он может быть ложно завышен за счёт инфекции)). В остальном симптоматическое лечение. В крови вирусные изменения.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По кт пневмония разрешается-это хорошо
По крови анемия, склонность к тромбообразованию(повышен д димер и снижен аптв)
Ей от анемии сорбифер или тотема 100 мг 2 р в день, до 3 мес, через 1 мес пересдать кровь
Антикоагулянт эликвис 2.5 мг 2 р в день, 1 мес, затем пересдать коагулограмму и д димер

Сатурация мереется в покое, пациент не шевелится и не разговаривает, стабильное снижение сатурации менее 93%- повод для кт
В остальном симптоматическое лечение, от кашля сейчас принимает что-то?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте. По оак наблюдается снижение гемоглобина, Т. Е анемия лёгкой степени тяжести, желательно сдать железо, вит в 12, фолиевую кислоту и начать приём железосодер пр- тов.
Приём антикоагулянтов показан, эликвис 2,5 мг 2 раза в день.
По кт вирусная пневмония лёгкой степени тяжести, делайте дыхательную гимнастику, Лфк, витаминотерапия
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По клинике есть положительная динамика.
В крови признаки переносимой инфекции. Анемия легкой степени.
Есть железодефицитная анемия легкой степени тяжести.
Необходим прием препаратов железа: феррум лек 1т 3 р в день 3 мес с контролем крови.
Д димер повышен, поэтому антикоагулянты необходимы до нормализации д димер, контроль через 10 дней.
Лечение симптоматическое:; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном. При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг. Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание, дыхательная гимнастика.