Консультация ортопеда /

Боль в фаланге — вопрос №589108

Добрый день! Недавно находясь на отдыхе переболела энтеровирусом, в разгар болезни появился дискомфорт в пальце, средний палец, средняя фаланга, на фото показала где болит при надавливании. Дважды сделала узи, и результаты кардинально отличаются. Анализы ОАК, ревма фактор, с реактивный белок, сахар, алт аст норма. Сейчас боль меньше, чем была во время болезни, но всё же есть. Что мне ещё предпринять? Опасно ли это? Врач на узи сказал, что похоже на остеофит. Спасибо!

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Антонина!
Остеофит- это ращрастаниеикостной ткани.
Для его лиагностики необхолим рентген, а не УЗИ.
А по УЗИ исследователь описывает кальциноз связок.
Осмелюсь предполодить- что это профессиональное ( работа связана с перенапряжением пальцев кисти).
Если нет противопоказаний ( допустим артериальной гипертензии)- самый эффективный способ- это серия блркад с дипроспаном ( делает врач травматолог ( хирург).
Далее- поддерживающая терапия ( физиолечение : магнитолазер, эф с гидрокортизоном)
Так же отлично из наружных средств помогает раствор димексида в разведении 1/3 в виде влажновысыхающих повязок- на час утром и на час вечером- 5 дней.
Если в Вашем городе есть специалист " микрохирург кисти"- рекомендую очную консультацию
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет, работа не связана с этим. Боль появилась именно во время инфекции

Клиент
Елена, на узи сказал возможно остеофит, а в заключении написал по другому ?‍♀️
Врач УЗД, Хирург
Я думаю- что нет там никакого остеофита.
Но окончательно товетить на вопрос сможет рентгенография.
Вопрос- могла ли инфекция так локально воздействовать на палец- остается открытым.
В любом случае- лечение я Вам порекомендовала..Не волнуйтесь- оно обязательно поможет
Клиент
Елена, спасибо. Можете объяснить, что означает кальцинирующий лигаментин простыми словами? Пожалуйста ?
Врач УЗД, Хирург
Да пожалуйста))
Ктнечно!
ЛигаментИТ- имеет греческую приставку "ИТ"- что означает " воспаление".
Лигаментум- это связка.
То есть - воспаление связки.
Кальциноз- это отложение кальция.
Что имеем в итоге?
Связки становятся жесткими, ограничивают движение сухожилий, происходит микротравматизация мягких тканей- вот и видим болезненность, отек, ограничение движений.
Как лечим?
Применяем противовоспалительные препараты ( НПВС ( в таблетках- допустим кетрол, найз, нимесил- и другие).
Они хорошо помогают- но очень уж вредны для желудка.
Почему рекомедую дипроспан( а это глюкокортикоид в иньекциях)- потому что пр иньекции мы еще и чисто механически ращрушаем кальцификаты.
Хотя!
Замечу!
Многие врачи против введения ГКС в мелкие суставы!
Тут надо смотреть и взвешивать.
Я сама- не большая любительница внутрисуставных иньекций.
Однако опыт подсказывает : если такой вроде бы пустяк : опухший пальчик не лечит сразу активно- потом такой пациент может на полгода у меня поселиться в кабинете)
Тонкое это дело : кисть!
Поэтому и говорю : если есть микрохирург кисти в доступности- показаться ему было бы очень хорошо!
Клиент
Елена, палец не опухает и не краснеет. Есть дискомфорт при надааливпнии на палец сбоку. Я пропила мелоксикам.
Врач УЗД, Хирург
Вот и прекрасно что не опухает и не краснеет- Вы на пути к выздоровлению!
Клиент
Елена, спасибо. Он и не опухал )) просто боль появилась дня через 2 как я заболела энтеровирусом
Врач УЗД, Хирург
А Вы не торопитесь- Вы же еще не начали лечение?
Только миелоксикам пили?
Давайте так : добавьте местное лечение ( димексид утром и вечером, диклофенак гель днем)- и эффект непременно будет
Клиент
Елена, я пропила 5 дней мелоксикам и всё
Клиент
Елена, загрузила фото узи, если можете, посмотрите пожалуйста
Врач УЗД, Хирург
Так я уже дпвно все посмо рела.Или Вы имеете ввиду сканограмму ( фото)?
Если честно- я там не вижу вообще ничего- слишком нечеткое изображение
Ортопед, Травматолог
1. Сделать рентгенографию, чтобы исключить остеофит (думаю, его там нет).
2. Думаю, что имел место реактивный артрит м\ф сустава на перенесенную инфекцию. Его следует долечить. Диклофенак гель 5% 3 раза в день. Больше ничего не нужно. Это не опасно. Необходимые анализы Вы сдали и они хорошие. Прогноз на полное излечение благоприятный.
Принятый ответ
Клиент
Константин, палец не краснел и не опухал. Кровь и во время болезни нормальная
Ортопед, Травматолог
Ну, сделайте рентгенографию, чтобы окончательно успокоиться.
Это же не гнойный артрит, чтобы краснеть и опухать.
.
Клиент
Константин, спасибо
Клиент
Константин, загрузила фотографии узи самого, посмотрите пожалуйста
Ортопед, Травматолог
УЗИ для суставов - это скрининговый метод обследования, весьма приблизительный, который даже не входит в Протоколы обследования. Зачем Вы его делали и кто посоветовал?
Не хотел об этом писать, но Вы вынудили.
НИЧЕГО на этом фото нет ценного в диагностическом плане.
Стандарт обследования - это рентгенография, а если нужно уточнить диагноз, то КТ или МРТ, НО НЕ УЗИ!
Клиент
Константин, направил терапевт.
Ортопед, Травматолог
Что же сказать...
Поэтому терапевты лечат кишечник, а мы органы опоры и движения. )
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. После выполнения рентгенографии будет понятно, что с фалангой. Скорее всего реактивный артрит, обострение. Нужно использовать диклофенак гель или долобене -10 дней.благоприятный исход.