Опух палец на ноге

Добрый день! Через 4 года после операции снова опух тот же палец. Что делать? - 3 дня мажу левомеколью, пока в покое всё лучше (спадает опухоль + падает температура пальца) потом на работе (офис) где то с 16-00 начинает ныть и к ночи всё заново.

нет
40 лет

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте ?
Прикрепите, пожалуйста, фото пальца.
Изначально что было?
Какая операция была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дмитрий Юрьевич, Фото есть в вопросе.

Фото пальца там не было.
Что было 4 года назад?!
На данный момент вижу ярко выраженный воспалительный процесс!

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото самого пальца пожалуйста, сколько уже беспокоит по времени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елизавета Александровна, Фото прикреплено. уже наверное почти неделю.

Там два одинаковых фото выписка от 2019 года, а пальца нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елизавета Александровна, прикрепил)

По фото есть выраженный воспалительный процесс, для исключения гнойного воспаления нужно обратиться к хирургу.
До похода к хирургу повязка с мазью Фуцидин. Можно сделать солевую ванночку 15 минут дважды в день (2 ст ложки соли на стакан воды комнатной температуры).
Приём НПВС Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней.
Если в течение 2-3 дней лучше не станет к хирургу.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для начала тут надо исключить возможную патологию сустава. А для этого не помешает провести рентгенографию пальца в 2-х проекциях и посетить травматолога ортопеда.
Если патологии нет, то тогда надо обратиться к хирургу и провести курс противовоспалительной терапии (потому что по фото не понятно надо что либо вскрывать или нет).
Сделать это надо завтра. А пока можете на палец наносить мазь Тетрациклиновую или Фуцидин.
Внутрь принимать Ксефокам по 8 мг - 2 раза в день (только после еды).
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте! Похоже у вас развился панариций.
Есть воспаление и отек, гноя по фото нет. Рекомендую обратиться к хирургу очно для осмотра и вскрытия гнойника при необходимости.
До тех пор самостоятельно выполняйте перевязки: Обрабатывайте палец Хлоргексидином, сверху мазь Левомеколь или Офломелид и повязку, смоченную водным раствором йодопирона/бетадином.
Для уменьшения отека можете принимать антигистаминное - Супрастин по 1 т. 2 р в день 5 дней.
При болях- любое обезболивающее ( ибупрофен, пенталгин) по необходимости.
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото выраженное воспаление, нельзя исключить гнойник или остеомиелит пальца, также возможно подагрический артрит.
Показан очный осмотр хирурга и дообслендание, как минимум общий анализ крови, сахар крови , рентгенография пальца, дальше по результатам врач определится с дальнейшей тактикой.
Не затягивайте, завтра же с утра по экстренной помощи к хирургу.