Опух палец на ноге
Добрый день! Через 4 года после операции снова опух тот же палец. Что делать? - 3 дня мажу левомеколью, пока в покое всё лучше (спадает опухоль + падает температура пальца) потом на работе (офис) где то с 16-00 начинает ныть и к ночи всё заново.
Принятый ответ
Сергей, здравствуйте ?
Прикрепите, пожалуйста, фото пальца.
Изначально что было?
Какая операция была?
Дмитрий Юрьевич, Фото есть в вопросе.
Фото пальца там не было.
Что было 4 года назад?!
На данный момент вижу ярко выраженный воспалительный процесс!
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото самого пальца пожалуйста, сколько уже беспокоит по времени?
Елизавета Александровна, Фото прикреплено. уже наверное почти неделю.
Там два одинаковых фото выписка от 2019 года, а пальца нет
Елизавета Александровна, прикрепил)
По фото есть выраженный воспалительный процесс, для исключения гнойного воспаления нужно обратиться к хирургу.
До похода к хирургу повязка с мазью Фуцидин. Можно сделать солевую ванночку 15 минут дважды в день (2 ст ложки соли на стакан воды комнатной температуры).
Приём НПВС Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней.
Если в течение 2-3 дней лучше не станет к хирургу.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для начала тут надо исключить возможную патологию сустава. А для этого не помешает провести рентгенографию пальца в 2-х проекциях и посетить травматолога ортопеда.
Если патологии нет, то тогда надо обратиться к хирургу и провести курс противовоспалительной терапии (потому что по фото не понятно надо что либо вскрывать или нет).
Сделать это надо завтра. А пока можете на палец наносить мазь Тетрациклиновую или Фуцидин.
Внутрь принимать Ксефокам по 8 мг - 2 раза в день (только после еды).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте! Похоже у вас развился панариций.
Есть воспаление и отек, гноя по фото нет. Рекомендую обратиться к хирургу очно для осмотра и вскрытия гнойника при необходимости.
До тех пор самостоятельно выполняйте перевязки: Обрабатывайте палец Хлоргексидином, сверху мазь Левомеколь или Офломелид и повязку, смоченную водным раствором йодопирона/бетадином.
Для уменьшения отека можете принимать антигистаминное - Супрастин по 1 т. 2 р в день 5 дней.
При болях- любое обезболивающее ( ибупрофен, пенталгин) по необходимости.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото выраженное воспаление, нельзя исключить гнойник или остеомиелит пальца, также возможно подагрический артрит.
Показан очный осмотр хирурга и дообслендание, как минимум общий анализ крови, сахар крови , рентгенография пальца, дальше по результатам врач определится с дальнейшей тактикой.
Не затягивайте, завтра же с утра по экстренной помощи к хирургу.