Консультация гинеколога /

Лечение гарднереллы — вопрос №1386528

Здравствуйте, сдавала Анализы на ЗППП, обнаружен гарднереллез, больше ничего нет. Как его можно пролечить? И нужно ли лечить моему молодому человеку? Это идет как условно-патогенная флора или инфекция?

Возраст: 22

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Гарднерелла это условно-патогенный микроорганизм, она в норме во флоре присутствует, что у мужчин, что у женщин, это не ИППП, если жалоб нет, то лечить не нужно. Жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, только выделения желтоватые, больше ничего. Был еще запах неприятный, луковый, сейчас отсутствует

Акушер, Гинеколог
Если жалоб нет, то лечить не нужно. Если появится жалобы, тогда используйте лечение : свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней, после окончания лечения капс вагилак по 1 капс 2 раза в день 10 дней для нормализации флоры влагалище.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это условно - патогенная флора, не ИППП.
А жалобы у Вас есть?
Зуд, жжение, запах, патологический цвет выделений?

Партнера нужно лечить, если у него будут жалобы, без жалоб не нужно
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, выделения есть, желтоватые, был запах неприятный, луковый. Сейчас он отсутствует
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Если сейчас жалоб никаких нет, то лечение не показано.
Если жалобы возобновятся, лечение:
1. Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней или Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней
2. После окончания лечения св Ацилакт или Лактожиналь по 1 свече вагинально на ночь 10 дней.

На время лечения ПА в презервативе.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Гарднерелла это условно патогенная микрофлора которая в норме живёт во влагалище. При отсутствии жалоб лечение не нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, это условно- патогенный организм. Лечим только при наличии жалоб.
Жалобы у Вас есть?
Партнера лечить не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, есть выделения, похожие на молочницу, но она не выявлена. Бывает иногда зуд и был луковый запах. Сейчас все нормально.
Акушер, Гинеколог
Тогда сейчас лечение не нужно.
Если жалобы появятся- свечи Нео-пенотран по 1 свече 1 раз в день 7 дней вагинально на ночь, далее по окончанию этих свечей- свечи с молочной кислотой в течении 10 дней, так же по 1 х 1 раз в день на ночь (Фемилекс, Лактожиналь и т.д., любые).

Вообще в овуляцию (ближе к середине- середина цикла) и во вторую фазу цикла выделения могут менять характер. В овуляцию более слизистые и тягучие, по консистенции напоминают яичный белок, а во второй фазе цикла- более обильные и белые густоватые. Это норма.
Клиент
Екатерина, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вас что-то беспокоит? Если нет, то лечить ничего не надо