Что вас беспокоит?

Непонятный приступ при бер-сти:слабость, предобморок, пот

Добрый день! На данный момент беременность 29 недель. После еды всегда мучает тахикардия, особенно если даже немного переедаю;но это было и до беременности. Два дня назад произошёл странный приступ. После завтрака также начались неприятные симптомы частого пульса и ощущения нехватки кислорода. Открыла окно, чтобы подышать свежим воздухом. И стало плохо. Сильнейшая слабость, профузный пот, предобморочное состояние. Пульс при этом резко снизился и слабо прощупывался, точно не измеряла, но на ощупь был гораздо ниже, чем мой привычный. Сознание как будто было немного мутное ( может быть от испуга). Вызвала скорую. Длился приступ несколько минут и состояние пришло в норму, померили давление - 117/77. Черезчас после приступа приехала скорая, сняли экг, ещё раз давление - все в норме. Что это могло быть и куда копать? Отмечу, что я всдшник со стажем, с 16 лет то панические атаки, то экстрасистолы, то тахикардия. Отеков нет, ОАМ всегда в норме.

27 Августа 2021·Просмотров: 10745·Анастасия, Кашира

Принятый ответ

Здравствуйте.
Стоит проверить уровень гормонов щитовидной железы, ттг и т4 свободного. Но по описанию, больше похоже на паническую атаку. При беременности, могло все обостриться.

Алексей, спасибо! ттг сдавала ещё в 1 триместре, был 1,4. Сейчас тоже стоит сдать?

Пожалуйста. Да, желательно повторить, он может меняться при беременности. 1,4 это оптимальный для вас показатель ттг.
Если испытываете чувство тревоги, рекомендую также поработать с психотерапевтом, на немедикаментозных сеансах психотерапии.

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно это и правда прояаление ВСД. Но поскольку вы беременны, о своём здоровье необходимо заботиться больше. Раз на ЭКГ ничего не было, а жалоба была на брадикардию, рекомендую вам сделать холтер экг и с результатом к кардиологу, чтобы исключить патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сдать ТТГ и Т4, но конечно такие приливы слабости могут иметь место при беременности, особенно на больших сроках

Анна, спасибо. Ттг в принципе сдавала в 1 триместре, был 1,4.
Это был не просто прилив слабости, а именно предобморочное состояние( бывало похожее, когда долго приходилось стоять в душном помещении.

Потребность в кислороде становиться выше, чаще проветривайте!
Да, желательно пересдать гормоны

Принятый ответ

Здравствуйте.
По поводу тахикардии после еды это норма.
Ваше описанное состояние может быть на фоне беременности, рекомендую для начала осмотр гинеколога . Если все хорошо по этой части - ЭКГ.
Возможно это состояние из за дестабилизации работы вегетативной нервной системы,что часто при беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на проявление вегетативной дисфункции , такое при беременности бывает часто, стоит также сдать кровь на ТТГ

Здравствуйте!
По симптомам похоже на всд
Вам пока Магнелис б6 2 т 3 р в день, 1 мес

Здравствуйте Анастасия, не волнуйтесь это ваше ВСД напомнило о себе, так как на сердце стала двойная нагрузка из за плода, такое часто бывает при анемии какой у вас гемоглобин? В таких случаях рекомендуется магний в6 1 т 3 раза в день, можно выполнить холтер суточный монитор экг, эхо кг, электролиты калий магний, ттг.

Добрый день! Похоже на приступ НжТ, это часто бывает при беременности. Какой у Вас уровень железа, ферритина, ттг, кроме этого начинайте приём препаратов магния -магнелисВ6 форте по 1 таб 2 р/д

Здравствуйте, скорее всего это связано с всд, больше гуляйте на свежем воздухе, проветривайте комнату. Пейте воду, не менее 1.5 л в сутки. Кушайте фрукты. Больше отдыхать. Контроль общего анализа крови. О ситуации обязательно сказать своему гинекологу. Постарайтесь не переедать, срок большой уже, на желудок итак идёт давление, плюс переедание, это тоже могло спровоцировать подобный приступ.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.