Консультация лора /

Красный сосочек на языке — вопрос №590837

Сейчас болею, пощипывает язык, горло, температура, кашель. Пью азитромицин два дня, гелангин брызгаю. Добавила фото каким был язык два дня назад. Сейчас бледнее, тоже фото есть. Заметила сбоку на языке один сосочек красноватого цвета, в отличии от остальных. Если после болезни не пройдёт, необходимо будет вырезать и делать биопсию?

ЛОР
Здравствуйте! Это действительно воспалился сосочек на боковой поверхности языка. Такое может наблюдаться или при наличии заболеваний желудочно-кишечного тракта, или на фоне приема антибиотика. Когда Вы отметили появление пощипывание?
Сейчас рекомендую полоскания полости рта антисептиками, например, стоматофитом или ротоканом 2-3 раза в день в течение 7 дней, обрабатывать данную область Метрогилдента 2 раза в день в течение 7 дней.
Клиент
Татьяна, за день до поднятия температуры защипал язык. Болеет вся семья. Подскажите, если он останется красным это опасно? А то я начиталась всякого.
ЛОР
Юлия, не накручивайте себя. Начинайте лечение, если эффекта не будет, то я бы рекомендовала Вам обратиться к стоматологу очно.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Обычно воспаление сосочков языка происходит при проблемах с ЖКТ, аллероичпской реакции и снижении иммунитета.
Судя по налету на языке , не исключен кандидоз полости рта.
Закончите лечение по назначенной схеме.
Полость рта ополаскивайтп раствором "Листерин" или "Стоматофит 2 р%,день до 10 дней.
Местно на сосочек Холисал гель точечно 2 р/день или обработка Тетраборатом натрия 2р/день 7 дней
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Но если он останется красным, это говорит об онко или нет?
Детский ЛОР, ЛОР
Он не похож на онко. Это воспаленный сосочек.Но если вас будет беспокоить что- то на языке, можно сделать биопсию
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

А фото глотки посмотреть можно? Чтобы было хорошо видно небные миндалины и заднюю стенку глотки
Клиент
Татьяна, да. Только их нет) остаточная миндалина всегда таким цветом.