Ребёнку 2,7 лет, невролог поставила пирамиднаую недостаточность в ногах и РОП ЦНС в форме ДМГ

Ребёнок иногда ходит на цыпочках, очень редко. Разговаривает хорошо на 2 языках, активный, любознательный. Называет все цвета и животных на двух языках. Очень активный, шумный, на месте не сидит. В интернете прочитала про диагноз и ужаснулась.

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не пугайтесь описанию в интернете.
Есть видео как малыш ходит? Видео можно прикрепить в яндекс диск.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Ирина Анатольевна, видео к сожалению нет, мы ходили к ортопеду, она сказала что неврологического ничего нет, просто таким образом он тонус снимает. Меня больше еще напугало РОП ЦНС. Ребёнок же хорошо для своих лет разговаривает, всё понимает. Если с ним играть, то он играет. А так когда сам по себе, тогда уж кричит, шумит, гиперактивничает

Врач для своего удобства так шифрует диагноз-не переживайте.

Принятый ответ

Добрый вечер! Пирамидная недостаточность-серьезный диагноз, который проявляется не только подъёмом на носочки, часто идет его гипердиагностика. Если это редкие эпизоды ходьбы, то волноваться не о чем. Понаблюдайте, в какие моменты малыш становится на носочки, возбуждён ли он в тот момент..

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Елена Александровна, да он в основном в возбужденном состоянии встаёт на носочки и бегает так

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Елена Александровна, меня еще очень пугает диагноз РОП ЦНС в форме ДМГ. Ребёнок разговаривает, для своих лет очень хорошо, даже очень хорошо. Немного гиперактивный, но если с ним играть, то он играет спокойно.

РОП ЦНС-сложный симптомокомплекс нарушений, этот обобщённое понятие. Считаю, что поставлен неправомерно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Елена Александровна, нам дали направление на госпитализацию. Там наверное нас обследуют конечно, всё объяснят, но до 16 ноября я от переживаний с ума сойду(((. Я просто не понимаю от чего отталкиваются и ставят такие диагнозы. Сейчас все дети активные. По сравнению со сверстниками он много чего умеет больше. Единственное конечно на горшок не ходит, в памперсах до сих пор, но у нас пол группы деток в садике также.

Доброе утро! Не переживайте, все определится. По "нормам" ходьба на носочках не должна наблюдаться у ребёнка 3 лет. Но здесь, конечно, важен анамнез, неврологический осмотр (рефлекторный фон...), осмотр ортопеда, проводятся дополнительные обследования .. Смотрится все в совокупности и тогда уже приходят к выводу, в чем может быть причина ходьбы на носочках.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По одному признаку такой серьезный диагноз не ставится
Он всего входит на цыпочках или когда эмоционально активен (радуется, грустит, переживает)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Офелия Игнатовна, нет иногда, когда радостный, во игр активных. РОП ЦНС в форме ДМГ это же не очень хороший диагноз. Ребёнок развит, хорошо разговаривает на двух языках, называет все цвета, животных и тд. Врач зацепилась за то что он на приеме 3 раза повторил мам, а он таким образом мне всегда говорит чтобы я ответила. При разговоре он не повторяет одно и тоже.

Необходимо очный осмотр малыша
По вашим описаниям непонятно на основании чего выставлен данный диагноз