Консультация гинеколог-эндокринолога /

Изменение веса при приёме КОК — вопрос №590885

Добрый день! 2 года назад принимала Джесс (после апоплексии и сильных болей во время менструации) и набрала вес до 78 кг после их отмены. Рост 177см. Было много побочек и врач перевёл меня на Ярину. Пью уже год. Всё отлично, нет ни болей во время кровотечений отмены, ни высыпаний. Казалось бы, таблетки отлично подошли. Но столкнулась с такой проблемой, что последние 6 месяцев уходит вес. Не то что бы это плохо, но он уходит бесконтрольно (уже 20 кг) и, кажется, останавливаться не собирается при том, что питаюсь я нормально, аппетит прекрасный. Не хотелось бы худеть ещё больше, на самом деле. Подскажите, это нормально или стоит обратиться к своему врачу? Хотелось ещё уточнить, какова вероятность заново набрать вес после отмены Ярины? Конечно, не хотелось бы опять весить 78:)

Акушер, Гинеколог
Кристина, добрый день! Вы обследовали гормоны щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Илона, да, в последний раз 5-4 месяца назад. Все было в порядке

Акушер, Гинеколог
Кристина, а худеть начали когда?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! вес на фоне приёма ярины так быстро не уйдёт
Скажите пожалуйста проблем с кишечником нет? Вам необходимо обратиться к гастроэнтерологу
Сдавали клинический анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, иногда бывают проблемы (иногда запор, иногда диарея), но в основном чувствую это, когда начинается кровотечение отмены. Длится буквально 3-4 дня, потом нормально
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста не сдавали клинический анализ крови? не знаете уровень ферритина и витамина Д? Какой уровень глюкозы крови?
Клиент
Светлана, прикрепила анализы с июня, которые есть
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Аппетит поменялся с начала приема Ярины?
Сам гормон только убирает отеки, а это пара кг за месяц и всё.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, в целом, нет. Разве что, стала быстрее наедаться, но это я начала замечать только 2 месяца назад
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
По анализам никаких причин похудения: мочу нужно пересдать. Там , скорее всеоо, млизь тз влагалища попала. По б/х анализу мочи снижены фермены печени, что говорит о том, что едите меньше.
Преде, чем обследоваться, нужно Ярину отменить. Да, мы утверждаем, что на контрацептивах вес не меняется. Но на самом деле часто вес скачет, обычно в сторону увеличения.
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Причину потери веса надо искать не в ярине. Так бы вы от кок не похудели однозначно. Нужно сделать узи брюшной полости и почек.
Посмотрела ваши анализы и вам надо сходить к нефрологу. Так как у вас есть белок в моче, низкий гемоглобин ( на нижней границе). Других от отклонений от нормы нет.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Приём орального контрацептива не влияет на вес. Среди эффектов это может быть устранение отёков.
Вам стоит очно обратиться к гастроэнтерологу, обследовать желудок и кишечник.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте! От Ярины вы вряд ли могли бы так быстро худеть. У Вас были стрессы в ближайшее время, переживания, нагрузки эмоциональные? Когда последний раз делали узи брюшной полости, флюорографию?
Клиент
Лейла, в апреле была операция (удаляли гланды). После этого был сбой в питании, кололи много обездоливающих и по ощущениям именно с того момента стала замечать наращения в работе ЖКТ. Но вес стал уходить ещё до этого
Клиент
Лейла, УЗИ брюшной полости делала давно. Но примерно 1-1,5 года назад была у проктолога. По анализам сказал, что всё нормально и единственное, что он мне назначил- фермент поджелудочной железы
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
В любом случае, если Вы и будете продолжать худеть, то вернётесь к своему изначальному весу, который был до приема первых контрацептивов. Может, чуть-чуть снизится, но не критично. Повторите УЗИ брюшной полости обязательно, желательно, посмотреть ещё и почки. Ну, а флюорографию Вам, я так понимаю, делали перед операцией.