Консультация фармацевта /

Совместимость препаратов с Яриной — вопрос №2888168

Добрый день, принимаю Ярину уже 12 месяцев. Недавно мне назначили Дибикор (таурин) и Элькар (левокарнитин). Подскажите пожалуйста, влияют ли эти препараты на Ярину? Просто почитала что таурин и левокарнитин могут ускорять метаболизм и работу печени, переживаю теперь что они могут ускорять выведение Ярины из организма. Также от сухости во влагалище использую свечи Эстрогиал, в их составе фитоэстрогены, могут ли они нарушать действие Ярины? Подскажите пожалуйста по этим трём препаратам, переживаю за контрацептивный эффект.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте .препараты между собой совместимы и не подавляют действие друг друга. Необходимо принимать только в разное время
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо за ответ, я ещё хочу пропить курс афобазола, подскажите он ведь тоже не повлияет на контрацептивный эффект ярины?

Терапевт
Нет.он тоже не повлияет.
Пожалуйста ! Не болейте !
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Виктория. На метаболизм печени, на её детоксицирующую функцию оказывают влияние не только аминокислоты, входящие в Элькар и Дибикор, но и витамины группы В, и даже горячая вода и физические упражнения. Это не снижает фармакотерапевтическую концентрацию Ярина, не переживайте. Эстрогены, входящие в препарат сами по себе- ингибиторы микросомальных ферментов печени, ингибиторы CYP3A4. Поэтому компенсируют активацию аминокислотами функцию печени (для этого их и принимают). Эстрогиал работает местно, в кровоток не всасывается, кроме того он гормоны не содержит, в его составе: экстракт клевера, экстракт календулы, экстракт хмеля, натрия гиалуронат. Экстракт клевера и хмеля могут проявлять гормоноподобное действие, но гормоны это только продукты животного происхождения либо синтетического. Фитогормоны - настоящей гормональной активностью не обладают. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог А.В. Ивашева.
Клиент
Аэлита Валерьевна, спасибо большое за такой подробный ответ, я ещё хочу пропить курс афобазола, подскажите он ведь тоже не повлияет на контрацептивный эффект ярины?
Фармацевт, Клинический фармаколог
Нет, не влияет. Афобазол группа: транквилизаторы, анксиолитики; угнетающие ЦНС, с принимаемыми препаратами / средствами взаимодействие не обнаружено. Транквилизаторы рекомендую принимать только после консультации Лечащего врача.
Клиент
Аэлита Валерьевна, хорошо, спасибо большое!
Фармацевт, Клинический фармаколог
Пожалуйста, рада была помочь. С уважением.
Принятый ответ
Фармацевт
Добрый день, можно применять их вместе, главное интервал в приеме соблюдайте. На действие Ярины они не влияют.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Фармацевт
Добрый день!

Дибикор и элькар не влияют на фармакологическую активность ярины. Т.е не снижает ее действие.
Поэтому переживать не стоит.

Важно только то, что вместе их принимать не стоит. Нужно выдержать интервал .

Также стоит знать о том, что препараты содержащие барбитураты( валокордин),карбамазепин,рифампицин , или зверобой продырявленный и даже грейпфрутовый сок значимо увеличивают клиренс препарата( ослабляют контрацептивный эффект)

Будьте здоровы!

Провизор: Ольшунова Р.Х