Консультация гинеколог-эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №1385505

Здравствуйте! Вчера была на приеме врача ,взяли анализы .сегодня пришел результат .помогите расшифровать пожалуйста. Жалоб нет . Пью ярину более 5 лет . Осмотр плановый . По узи ничего не обнаружили .

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, отличные анализы. Мазок в норме. В фемофлор обнаружили микроорганизмы которые в норме присутствует во влагалище и в отсутствии жалоб лечение не требуется.
Клиент
Наталья, спасибо большое . Еще мне не очень понятно ..узист и врач сказали ,что ярину надо бросать и что есть картина ухудшения работы яичников из за того что я долго пью таблетки

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На фоне приёма Кок количество фолликолов уменьшается, тем более длительный приём, это нормально. Восстановится после отмены препарата.
Клиент
Наталья, экстренно прекращать прием ярины сейчас не нежно ? А то меня пугают что это почти бесплодие
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Кок не снижает овариальный резерв. Поэтому отменять резко не стоит
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
На кок яичники не рабатают. Ярина извне даёт гормоны вместо синтеза их яичниками. Поэтому уменьшается размер яичников и снижается, число фолликулов на узи. Это не обозначает, что яйцеклеток стало меньше. На узи видны только выросшие яйцеклетки. Остальные просто не видны. Узи абсолютно нормальное. Бросать ярину нет смысла.
По мазка у вас есть условно-патогенная флора, не требующая лечения без жалоб.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У Вас в фемофлор обнаружен рост условно -патогенной флоры (это не ИППП)-уреоплазмы. Без жалоб уреоплазму лечить не нужно. Мазок на флору в норме.

По узи снижено количество фолликулов. Это не опасно. Это связано с длительным приемом Ярины. При приеме КОК Вы получаете гормоны извне и яичники плавно перестают вырабатывать свои гормоны (грубо говоря яичники спят). Это нормальный механизм действия КОК.
После отмены КоК функция яичников постепенно восстановится (в течении года).