Консультация флеболога /

Отёк ног и красные пятна — вопрос №591032

Здравствуйте, мне 59 лет.
Отекают ноги, болят ноги после ходьбы продолжительной.
Начала замечать, что на отёках появляются красные пятна, фото прикрепила. Подскажите пожалуйста , что это и что нужно делать?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Пятно на олной ноге?
Чешутся?
Принятый ответ
Клиент
Елена, на обоих ногах, не чешутся

Врач УЗД, Хирург
Спасибо
Еще вопрос : есть ли проблемы с сердцем, давлением, сазаром?
Что то принимаете из лекарств?
Клиент
Елена, амлодипин от давления, переодически поднимается до 150/96. А так не было проблем особых. вот отеки только беспокоят только.
Врач УЗД, Хирург
Вот смотрите какая ситуация: не рискую Вам сделать назначения, так как отеки у Вас смешанные ( насколько могу судить по анамнезу и фото)- не трлько венозные, но и застойные .
И тут возникает вот какая ситуация : надо давать мочегонные, но без обследования сердца и почек ( ЭХО кг, УЗИ почек, общий анализ мочи)- было бы неправильно это делать.
Тут должен решать кардиолог.
Венотоники модно начать принимать-
самые простые :
Троксевазин по 1 тх 3 р в день- до 30 ти дней
Стараться отдыхать несколько раз в день : лежа, придавая ногам положение выше уровня сердца- например уложив на подушки-с час так полежать.
Приобрести колготки первого классамуомпрессии- и носить как рбычные колготки- днем носить, на ночь снимать
Полезны теплые ванночки с морской солью.( 1 ст ложка на литр воды)
Ходьба дома " носочки- пяточки".
Наружно- натирание гелем троксевазин, индовазин.
Более дорогой : детрагель- 2 раза в сутки.
Запишитесь на УЗДГ вен
И обследуйте сердце и почки- как я написала выше
Клиент
Елена, спасибо большое за консультацию!
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Здоровья Вам!
Хирург
Здравствуйте !
Имеются ли у Вас значимые проблемы с сердцем (стабильно высокое артериальное давление, нарушение ритма сердца ) ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, значимых нет, давление иногда поднимается до 150/95
Хирург
В случаях , когда отекают обе ноги , а не одна , то проблема как правило бывает связана не с венами , а с плохой работой сердца или почек ! Потому , прежде чем приступить к лечению правильнее сначала обследоваться : ЭКГ , ЭхоКГ, БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ (креатинин, мочевина в том числе ); УЗДГ ВЕН ТАЗА И НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ !
Это немного хлопотно , но зато будем знать с чем имеем дело, что нужно лечить и как , а не наугад, вслепую !
Хирург
Здравствуйте.
Поскольку отеки симметричные, то нельзя исключить их сердечный или почечной генез.
В плане дообследования : уздг вен ног, тазовых вее, узи органов брюшной полости, малого таза, сердца, почек. Биохимич.анализ крови (креатинин, мочевина, о. Белок), сахар крови, экг.
Можно начать :-на области гиперемии тридерм 2р.д тонким слоем 10-14дн
-на стопы, голени и бедра, избегая гиперемии-индовазин гель 2р.д
-компрессионный трикотаж 2 класс компрессии
Здоровья Вам!