Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №591231

У ребёнка (19.05.2020 г.р.) с 21 по 27 августа держалась температура не менее 38,5.
Нос постоянно заложен, слизь гремит внутри, но промывание и отсасывание не помогают, сосудосуживающие не действуют на заложенность.
Первый диагноз - симптом прорезывания зубов;
Далее поставили ангину, далее третий врач опровергнул ангину.
Лор удалил слизь из носа 27 августа, после этого температура пришла в норму.
Сдали анализы. Просьба расшифровать.
С 25 августа принимает антибиотик супракс

Педиатр
Добрый вечер. Температура снизилась на фоне антибиотикотерапии.Эозинофильный катионный протеин может повышаться на фоне бактериальной инфекции, с учетом того, что IgE в пределах нормы можно исключить аллергический компонент. Продолжайте приём антибиотика и через 10 дней сдайте ОАК для контроля.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а нос тоже может быть связан с бактериальной инфекцией?

Педиатр
Да, температура 38,5 и выше более 3х суток указывает на бактериальную инфекцию, плюс у ребёнка насморк и хороший ответ на антибиотикотерапию
Клиент
Ольга, а как помочь носу? 24/7 ребёнок дышит ртом
Педиатр
С учетом повышенных эозинофилов присутствует аллергический компонент. Попробуйте момат рино, либо назонекс 1 раз в день
Клиент
Ольга, я запуталась. Вы написали сначала, что можно исключить аллергию, а сейчас аллергия будто.
Педиатр
Исключить на 100% аллергический компонент невозможно. И с учетом того, что нос не дышит я предложила Вам момат рино.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Вероятно, ОРВИ на фоне аллергического процесса.

Ранее носом хорошо дышал, проблем не было?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, да, только сопли при прорезывании зубов были
Педиатр
Здравствуйте болеет часто?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет, ротовирус был и один раз орви.
Клиент
Елена, а вообще похожие симптомы второй раз в одном месте. Продолжительно гостит у бабушки
Педиатр
Похоже на вирус
Исключить нужно персистирующие инфекции