Цистит????
Здравствуйте Котенок 2.5 мес 1.3кг мальчик В последнее время когда ходит в туалет по малому начал горбить спину . Моча стала пахнуть сильно кислым . Ходит в туалет до 5 раз в день обычно. объем мочи нормальный. Во время туалета не мяукает.Еще переодически возле уретры появляются какие-то коричневые корочки(не кровь). Показать ветеринару нет возможности по причине места жительства. Может ли это быть цистит? Нужны ли антибиотики?
Принятый ответ
Доброе утро. Кот очень молодой, без диагностики - тяжело сказать, что это. Может быть цистит, уретрит, могут быть врожденные аномалии.
Если возможности никакой показать котёнка нет, можно пробно использовать :
Синулокс 50 мг - по 1/3 табл. 2 раза в день, во время еды. 7 дней ( это ветеринарный препарат). Или, если нет возможности курить вет. препарат Амоксиклав суспензию 125мг - выпаивать по 1мл -2 раза в день после еды. 7 дней. Это все, антибиотики.
Чтоб убрать спазм : корнам/ сетегис 2мг - по 1/6 таблетки - 2 раза в день. 7 дней.
И увеличить объём, потребляемой жидкости ( больше мисок с водой, размачивать корм, брать вкладные корма и дополнительно их разводить водой ) - это рекомендация на постоянной основе.
Прощупайте живот кота, ближе к паху. Если живот безболезненный и там не нащупывается большой плотный шар ( мочевой пузырь), то есть вощможность пробно полечить и понаблюдать. Если нащупываете все же плотный шар - то ищите хоть кого-то, кто сможет отвести мочу катетером и разобраться в причине.
Татьяна, мочевой пузырь на ощупь не уплотнен болезненых ощущений нет. А вместе с антиюиотиком стоит давать пробиотики?
Хорошо. Тогда у вас есть возможность пробно полечить. Нет, пробиотики не нужны )