Какой это может быть диагноз? Расшифровка анализов

Здравствуйте! Дочке 4 года. В середине апреля была аденовирусная инфекция( гной из глаз, сопли, температура, налет на миндалинах). Лечение было: изопринозин, тобрекс,офтальмоферон. Спустя почти полтора месяца ситуация почэвторяется, но глаза уже не так гнояться, температура присоединилась только сегодня ночью, болит горло, насморк небольшой. Может ли это вновь быть аденовирус? Я думала, не так часто он бывает. Вчера ещё она была бодрая, мы думали во вторник сделать прививку, но перед прививкой решили сдать анализы мочи и кровь. Посмотрите, пожалуйста. Нет ли бактериалтной инфекции? Беспокоит так же и анализ мочи Она очень очень очень мало пьёт, а я очень много работаю и не могу никак наладить питьевой режим. Так же отказывается от мяса( возможно ли, что гемоглобин от этого понизился)

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья. Смотрю файлы. Посмотрел. Этиология вирусная с присоединением бактериального компонента. При таком показателе гемоглобина показаны препараты железа. Рекомендую Тотема на 3 месяца с контролем анализа крови и каждое утро после завтрака Гематоген в возрастной дозировке источник дополнительного железа и пищевого альбумина, для усвоения железа нужен белок. По моче: кристаллы солей, от недостатка жидкости в организме.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Михаил, не нужен ли антибиотик?

Если нет высокой температуры и положительная динамика, значит организм справляется. Антибиотик не нужен. Если имеется ухудшение самочувствия и температура держится, то нужен.

Принятый ответ

Добрый день
Какая температура?
По ОАМ ребенок действительно мало воды пьет, мочу как собирали? Среднюю порцию и подмывали перед сбором?
По ОАМ гемоглобин снижен, есть небольшое повышение моноцитов признак вирусной инфекции, но есть признаки присоединения бактериальной инфекции нейтрофилы преобладают над лимфоцитами (до 5 лет наоборот). Очно ребенка осматривал доктор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья, нет, не осматривал. Выходные, не работает врач. Нужны антибиотики?

Нужно очно показаться врачу, для выявления очага инфекции. И уже решать по поводу антибиотика. ОАМ как собирали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья, подмыли и среднюю порцию собрали. Утренннюю

В виду того, чтобы моче есть белок и соли, необходимо сделать узи почек и мочевыводящей системы. Обязательно питьевой режим, из расчета 40 мл/кг обычной чистой питьевой воды!
Очный осмотр доктора , для выявления очага инфекции. Температура какая? Чем сбиваете? Какой промежуток между подъемами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья, пока только один раз была. 38.1 утром. Она переносит температуру плохо, поэтому мы сбиваем. Сейчас нет температуры.
А белок в моче может появиться от вирусной инфекции ?

Он может появляется на фоне интоксикации (на фоне температуры), когда ребенок мало пьет воды, либо плохо подмыли ребенка и сразу собрали мочу. Учитывая что лейкоцитов нет в моче, тут вероятнее всего просто погрешность сбора и малое количество питья.

Принятый ответ

Здравствуйте. По оам есть соли, что говорит о недостаточном питьевом режиме, нужно стараться поить ребёнка из расчета 40 мл на кг массы тела.
По оам снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы, это признак анемии. Ребёнку показан препарат железа мальтофер, курсом 1-3 месяца.
Есть признаки вирусной инфекции, повышены моноциты, и признаки бактериальной инфекции, повышены нейтрофилы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, нужны антибиотики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, разве нейтрофилы повышены?

В норме в этом возрасте лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, у Вас наоборот. Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Если сейчас сохраняется высокая температура, значит антибиотик показан.
Если температура не превышает 38С, значит организм справляется самостоятельно.

Принятый ответ

добрый день! у ребенка признаки вирусной инфекции, не только аденовирусы могут давать такую клинику, поэтому какой именно вирус это вызвал сложно говорить.
в ОАК - признаков бактериальной инфекции нет, кровь спокойная, несколько снижены тромбоциты. раньше какие показатели были не помните ? также тромбоциты снижаются на фоне вирусной инфекции. гемоглобин, эритроциты снижены, признаки анемии легкой степени. в ОАМ - кристаллы - скорее за счет того, что мало пьет, остальные показатели в норме, признаков инфекции нет.
рекомендую:
- симптоматическое лечение - много поить ребенка, температуру снижать при повышении более 38.5С - ибупрофен/парацетамол. туалет носа солевым р-ром, горло орошать р-ром антисептика 4 р/д , в глаза - капли тобрекс, офтальмоферон.
- после выздоровления сдать анализы крови на железо, ОЖСС, ферритин, после результатов начать прием препарата железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алиса, нет пожалуйста признаков бактериальной инфекции? Повышены нейтрофилы, а я очень переживаю, что нужен антибиотик, а мы теряем время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алиса, тромбоциты всегда были в норме, как и гемоглобин

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алиса, и ещё ещё поводу белка в моче
Он обнаружен, но там написано, что до 0.15 может считаться нормой

нет, лейкоциты и нейтрофилы в норме, показаний для антибиотиков не вижу. если высокая температура будет держаться более 3х дней, тогда да, можно будет начать прием. с первых дней болезни антибиотики не нужны

количество белка в моче не указывается, в небольшом кол-ве может быть из-за плохого сбора мочи, также при употреблении недостаточного количества воды в течении дня

Дарья, здравствуйте! В общем анализе крови признаков присоединения бактериальной инфекции нет (смотрим на абсолютные показатели в лейкоформуле), есть анемия лёгкой степени. В ОАМ воспалительных изменения также нет, много фосфатов, что обычно связано с характером питания.
Антибиотики не требуются, инфекция вирусная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга, в моче есть ещё белок. Посмотрите пожалуйста

Небольшое количество белка в моче в данном случае связано с повышением температуры тела (так называемая инфекционно-токсическая почка), нужно будет проконтролировать анализ после выздоровления.

Принятый ответ

Дарья здравствуйте.
В анализе крови снижено количество лейкоцитов и гемоглобин.
Лимфопения бывает на фоне переносимой или перенесенной вирусной инфекции. Никаких данных по анализу за необходимость антибактериальной терапии нет.
Гемоглобин может на снижаться на фоне инфекционного процесса и не всегда свидетельствует о дефиците железа.
Нужно не ранее, чем через 2 недели после выздоровления, сдать клинический анализ кров + железо сыворотки + ферритин. И уже по результатам решать вопрос о необходимости принимать прелаты железа.
Анализ мочи в норме. У ребенка щелочная реакция мочи, поэтому соли фосфаты, выпали в осадок и зафиксировано их большое количество.В этом ничего опасного нет.
Что касается текущей инфекции, это может быть любой виру, не только адено-.
Завтра осмотритесь педиатром и по результатам осмотра, будет назначено лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лариса, в моче есть белок, его количество 0.14. Написано, что по значениям допустимо до 0.15. Собирали мочу вчера, вчера не было температуры, но были сопли и немного гноились глаза. Температура только сегодня поднялась. Ничего ли страшного?

Дарья, обычно нормой белка считается до 0,14. у вас в бланке даже до 0,15.В любом случае это хоть по верхней границе, но норма.
По симптомам нет ничего критичного и вполне терпит до завтрашнего осмотра педиатра.
Главное, контролировать температуру.
Температуру снижать при 38,5 С и более, или 38,2-38,3 С, если планируется ночной сон, препаратами на основе парацетамола (эффералган, цефекон Д, Панадол) в разовой дозе 10-15 мг/кг или ибупрофена (нурофен) в разовой дозе 5-10 мг/кг.
Эффективны обтирания кожи ребенка водой 25-30 С.

Здравствуйте, в анализах признаков бактериальной инфекции нет , белок может повыситься и при вирусной инфекции, поэтому лечение симптоматическое без антибиотика

Мочу пересдать.
Антибиотик не нужен.
Скорее всего снова аденовирусная инфекция (да, к сожалению бывает что попадаются разные штаммы и тогда организм снова может переболеть)

Здравствуйте Дарья, по общему анализу крови признаки вирусно- бактериальной инфекции, ориентируемся по самочувствию ребенку, если аппетит сохранен, ребенок активный антибиотики не нужны, лечение симптоматическое, орошайте горло фурацилином, носик промывайте солевым раствором 3-4 р в день 5дн, при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн, также снижен гемоглобин необходимо пропить курс препарата железа мальтофер от 3х месяцев, через 1 месяц сдаём общий анализ крови для динамического наблюдения+ улучшайте питание ребёнка добавьте в рацион продукты обогащенные железом.
В общем анализе мочи присутствуют соли, бактерии возможно на фоне вирусной инфекции и недостаточности питья, увеличьте питьевой режим, пересдайте анализ мочи, если показатели будут такими же необходимо будет сделать узи почек и мочевого пузыря чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей. При отсутствии положительной динамики вызывайте врача. Будьте здоровы!