Консультация психолога /

Как можно избавиться от негативных мыслей — вопрос №591812

Я всегда негативно думаю,как от этого можно избавиться, от негативных мыслей,у меня перед каких-либо перемены бывает так страхи тревожное состояние,как можно избавиться от этого? Как можно работать над собой,и изменить настройки мышление

Психолог
Здравствуйте! То, что перед переменами у Вас возникает тревожное состояние - это абсолютно нормально. Это свойственно всем людям. Так уж мы устроены) И чем сильнее Вы будете стараться от тревоги избавиться, тем больше Вы фокусируете на ней свое внимание. А значит тем она сильнее. Позвольте ей быть, она нормальна в подобных ситуациях. Что касается негативных мыслей, попробуйте уловить момент, когда они появляются. Застали себя в пережевывании негативных мыслей, говорите себе, ну например "СТОП" и переключаетесь на что-то другое (проговаривайте текущие дела, стишки читаете, песни и тп). Попробуйте.
Психолог
Дилноза, здравствуйте. Негативный мыслительный процесс, вызывает определенные эмоции и чувства, которые проявляются внутренним состоянием, которое влечет за собой реакции на физическом уровне. Далее в Вашем восприятии органами чувств, т.е глаза Вы видите мир в сгущенных красках, потом мысли и состояния. Здесь научиться отслеживать негативную мысль, ловить за хвостик и не дать ей преобразоваться в огромный ком. Научиться пресекать мысль, в её самом начале. Так как, когда эта мысль немного даст корни, то уже сложнее остановить и выбраться из внутреннего состояния.

Психолог
Если выстроилось такое мышление, т.е думать постоянно о плохом, то нейроные связи в мозге будут снова возникать и возвращать в привычное состояние, т.е привычное состояние,
привычные мысли. Разорвать эту связь и заменить.