Вероятность заражения туберкулезом

Здравствуйте! У сёстры мужа туберкулез, лечится уже давно. Инфильтративный в стадии распада. Сейчас лежит в диспансере уже второй раз. Её отпускают на выходные домой. Приходит и к нам. У меня двое детей! Заразна ли она?Говорит, что если отпускают, то не заразна...Какова вероятность, что все-таки заразна?

У туберкулеза есть разные формы. Скорее всего у неё закрытая форма. С открытой бы не отпускали. Тем более передача будет если есть кашель, мокрота, кровохарканье. Не переживайте вам и детям ничего не угрожает.

Добрый день. Да, с ВК(+) скорее- всего не выпустили бы из стационара. Не переживайте.

Принятый ответ

Вероятность очень большая. В нашей стране нет законов, для полной изоляции бактериовыделителя. Если в легких есть распад, то мы подразумеваем, что выделение бактерий есть.
Вы и ваши дети должны состоять на учете, как контактные. Вы можете обратиться к врачу, который вас наблюдает и задать вопрос, можно ли сестре мужа контактировать с детьми. Или позвоните в стационаре, спросите лечащего врача( объясните ситуацию) . Врач вам даст более точный ответ, т.к знает результаты обследования и анализов.

Уважаемые коллеги- в нашей стране нет стационаров и других учреждений, где насильно закрывают бактериовыделителя до его абациллирования( когда он не выделяет бактерии). Наши пациенты не заперты, они могут свободно( в большинстве случаев) покидать стационар. Могут ходить в магазины, ездить в автобусе, ходить в кино,в детские развлекательные центры, в кафе и т.д. Мы пациентов можем только убеждать не делать этого, постоянно напоминать, что они опасны для окружающих. Но насильно удерживать мы их не может. Нет таких законов.

Здравствуйте, раз есть распад, то есть и бактериальновыделение. К сожалению, вы в зоне риска((

Если вы и дети привиты, то проблем не должно быть.