Консультация гинеколог-эндокринолога /

ЗГТ через 7 лет после удаления матки и яичников — вопрос №592325

Добрый день Мне 55 лет( почти). Рост 168, вес 76 ОТ-85. Не курю. Анализы -норм В ОАК несколько снижены тромбоциты (150). Холестерин повышен (ближе к 7 ) , но липопротеиды - норм. ТТГ 2,55. Т4 -0,74 ( анализ годичной давности) Сахар , гликированный гемоглобин - норм. АД норм или немного повышено . Мамография норм (по возрасту)
7 лет назад в онкогинекологии произведена операция по причине обнаружения крупных (в диапазоне 10*15 см) кист яичников. Удалены яичники, матка, шейка (много наботовых кист) Гистология - цистаденомана на одном, на втором, вроде, просто киста. ЗГТ после операции врач не назначил... Климактерические проявления были умеренные после операции. Больше за подбором ЗГТ не обращалась
На данный момент беспокоят боли в суставах, мышцах, связках, костях. Прибавка в весе и вырос живот. Дискомфорт при мочеиспускании( недержания нет) Сухость во влагалище присутствует, но особо дискомфорта не доставляет ( секс отсутствует). "Плохое настроение", нарушение когнитивных функций ( работаю с людьми и документами , поэтому для меня это очень важно) Чувствую себя старухой (
Вопрос - можно ли при моих исходных сейчас начать принимать ЗГТ ? Если можно, то очень прошу рекомендацию препарата и дозировку

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста показатели ТТГ и крови это за какой период времени?
Принятый ответ
Клиент
Светлана,Это анализы сделаны год назад

Клиент
Светлана, ТТГ - год назад. Кровь - 9 мес назад
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо?
Можно принимать климонорм, как раз предназначен после удаления яичников?
Принимаете по 1 таб 1 раз в день
Клиент
Светлана, У меня и матка удалена
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да да, я увидела?
Просто говорю, что он однокомпонентный, поэтому он Вам подойдет хорошо? вас не нужен второй компонент - гестаген, потому как нет матки и нет точки приложения для гестагенов - эндометрия
Клиент
Светлана, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? была рада вам помочь?
Если будут вопросы - обращайтесь, с радостью проконсультирую???
Вам удачи?
Клиент
Светлана, Спасибо ! И вам удачи
Клиент
Светлана, Прочитала инструкцию к рекомендованному вами препарату "климонорм" - там написано, что это комбинированный , а неоднокомпонентный препарат... Поясните ,пожалуйста , назначение при отсутствии матки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да да, вы правы, он двукомпонентный, но содержание левоноргестрела очень минимальное, что не мешает вам его принимать?
Можно использовать и дивигель(Эстрожель) на кожу, трансдермально
Можно и пластырь Климара
Все эти варианты возможны в вашем случае
Клиент
Светлана, Спасибо за разъяснение
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, начать можно. Но обязательно с минимальных дозировок.
Скажите пожалуйста, какой вариант вам ближе: таблетированная форма згт или в форме гелей или пластыря?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, Таблетированная привычнее)
Клиент
Валерия, Но пластырь меня тоже устроит )
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно начать с пластыря Климара: у вас удалена матка, поэтому дополнительно прием прогестерона не требуется. А этот вариант значительно лучше с точки зрения влияние на ЖКТ и печень в частности (его нет, так как всасывание идёт сразу в кровь, минуя пищеварительный тракт). Также у него гораздо меньше риск тромботических осложнений. Дозировку можно будет скорректировать, если разрезать пластырь - эффективность от этого не снижается
Клиент
Валерия, Спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надеюсь, консультация была полезной. Если будут вопросы - пишите. Будьте здоровы ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можно начать использовать згт, Вам достаточно начать с дивигеля 0.5 мг ежедневно. Дополнительно необходимо сделать маммография, сдать коагулограмму и сделать УЗИ вен нижних конечностей, если есть варикозное расширение вен.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, Спасибо.