Консультация гинеколога /

Сбился цикл — вопрос №592410

Добрый день! После вторых родов цикл восстановился и полгода все было хорошо. А сейчас бывает на 2-3 дня какое-то кровотечение, раз в 2 недели. Потом месяц нормально и снова 2-3 для через 2 недели. И так несколько раз. Что это может быть?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Когда делали последний раз Узи малого таза?
Такое возможно при полипах, в период овуляции.
Клиент
Араксия, УЗИ делала после родов, полгода назад где то, вторые роды было кесарево

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. ТО есть несколько месяцев не было полноценной менструации?
Клиент
Дарья, нет, полноценная менструация есть, потом через 2 недели вроде как снова, но не так обильно, потом через 2-3 недели снова. Получается каждые 2,5 недели грубо говоря
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Выделения в середине цикла?
Клиент
Дарья, да, но уже не понятно когда начало цикла
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Если у ВАс нормальная менструация,потом мазня, потом нормальная менструация, то это просто овуляция в середине цикла так проявляется. И цикл начинается с обычных выделений в течение 5 дней.
Если у ВАс мазня, потом опять мазня, потом месячные, потом опять несколько недель мазня, то нужно идти на УЗИ исключать патологию эндометрия.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста получается в середине менструального цикла у вас есть кровянистые выделения? Сколько длятся дней? Обильные или мазня?
Клиент
Светлана, средне обильные.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это могут быть овуляторные кровянистые выделения, они могут длится до 5 дней
А УЗИ когда делали в последний раз? Сколько вам лет?
Клиент
Светлана, 26, УЗИ делала после вторых родов, было кесарево
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, тогда вам необходимо повторить УЗИ по возможности
Со щитовидной железой все в норме? Грудью кормите?
Клиент
Светлана, щитовидную никогда не проверяла, грудью не кормлю давно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда можно сдать кровь на ТТГ Т3 Т4, а также проверьте уровень ферритина и витамина Д, и можно сделать УЗИ на 5- 7 день цикла, но думаю, что это у вас на овуляцию выделения в середине цикла
Принятый ответ
Клиент
Светлана, огромное спасибо ❤️
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нужно исключить патологию эндометрия - ролип, который проявляется именно так, как вы описали. Для этого нужно сделать УЗИ на 5-7 день цикла. В другие дни делать нельзя
Клиент
Алёна, я уже не знаю, когда начало цикла