Консультация педиатра /

Первый прикорм — вопрос №592640

Здравствуйте, дорогие врачи! Большая просьба помочь разобраться в прикорме! Я уже ввела постепенно в первый рацион прикорма ребёнку пюре с кабачком, затем мы усвоили броколли, теперь перешли на картофель с кабачком. Кушаем хорошо 1 раз в день. Теперь на очереди овощные салатики. Но я вижу, что ребёнок в течении дня, очень плохо стала кушать смесь, может быть это оттого, что она хочет и в течении дня кушать пюре? С завтрашнего дня хочу ей попробовать дать сок из яблок без сахара, пока 1 ч.л., затем ежедневно увеличивать, предназначеный детям с 4 месяцев, можно ли? И можно пробовать фруктовые пюре или нет, может быть потом она кушать не станет овощные салатики и каши безмолочные?

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Какой вес сейчас и при рождении? И сколько сейчас месяцев?
Клиент
Доктор, вес при рождении 2360, сейчас вес 7 кг, мы родились недоношенными на 1,5 месяца. Сейчас нам 8 месяцев, но, если отнять 1,5 месяца, то 6,5 месяцев.

Педиатр
Здравствуйте. Сколько месяцев ребёнку и какая масса тела сейчас и с какой родились?
Клиент
Доктор, здравствуйте! Родились недоношенными с весом 2360, прикорм начала 1 месяц назад, сейчас мы 7 кг, нам 8 месяцев, но мы недоношенные, значит, 6,5 месяцев
Педиатр
Раньше первым прикормом был сок,но по новым рекомендациям ВОЗ сок нужно вводить после года.
После того,как вы ввели овощи ,дальше начинайте вводить каши безмолочные, однокомпонентные :кукурузная,,гречневая, рисовая. Как введете одну из каш ,то после можно начинать фрукты .
С 8-8,5 мес мясо начать. Варить простые супы.
С 9 мес яйцо желток 1/4 увеличивая до 1/2.
Можно овощные салаты вводить.
С 10 мес творог 30гр, билакт
После 12 мес соки и начинаете рыбу
Клиент
Доктор, а можно покупное пюре из трёх овощей? Скажите, пожалуйста, мы сильно в весе отстаём?
Педиатр
Да,можно. Подключайте следующие это каши . Вес нужно чуть поднабрать. Какой у вас рост?
Клиент
Доктор, вес 7100, рост 72 см. Она с самого рождения плохо кушает... мы же сидим ещё и на гидролизной смеси, а с 4 месяцев перешли на частично гидролизную, т.к. чисто гидролизную моя девочка кушать бросила...
Педиатр
По центильным таблицам рост у вас в норме, а по весу недовес 800гр
Но это не критично ,все также зависит от конституции. Введете каши,вес начнёт активнее набираться.
Принятый ответ
Клиент
Доктор, а я купила соску с дырочками, можно ли моей малышке давать яблоко в этой соске? Или рано ещё?
Педиатр
Можно . Только не все вместе , овощи сейчас . Потом начнёте кашу и с ней фрукты
Педиатр
Здравствуйте, напишите пожалуйста возраст ребенка
Клиент
Доктор, здравствуйте! Ребёнку 8 месяцев, мы родились недоношенными на 1,5 месяцев, вес сейчас у нас 7 кг
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, возраст ребёнка?
Как давно последний прикорм кушаете?
Нет реакции на картофель?
Клиент
Здравствуйте, доктор! Нам сейчас 8 месяцев, но мы недоношенные на 1,5 месяца, первый прикорм начали 1 месяц назад, реакции на картофель нет, но ест его неохотно, броколли наоборот улетает, хотя, пюре с броколли ужасное... вес у нас 7 кг
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Ничего страшного нет, картофель можно к году вводить.
Кушайте брокколи, цв капусту, кабачок, фрукты.
Каши не вводили?
Клиент
Доктор, после цветной капусты планирую или параллельно
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
После, на каждый прикорм примерно 10-14 дней
Педиатр
1) соки не вводятся детям до года
2) в вашем случае следущий прикорм каша
3) фрукты позже
4) овощные салатики (с кусочками0 гораздо позже
Клиент
Доктор, а пюре из овощных салатиков тоже нельзя? Почему на овощном пюре написано с 6 месяцев? А я купила уже пюре трёхкомпонентное из броколи, цветной капусты и кабачка, получается, что нельзя?
Педиатр
Можно, Вы же писали "салатики" что подразумевает кусочки. Пюрированое можно
Клиент
Доктор, а я купила соску с дырочками, можно ли давать яблоко в этой соске или пока рано?