Что вас беспокоит?
Запоры при введении прикорма
Добрый день Дочке 6 месяцев , на гв, ввели прикорм. Попробовали кабачки, брокколи, цветную капусту, яблоко, Марковь, хурму, арбуз, чернослив и детскую гречневую кашу (делаю на смеси). Из всего перечисленного с удовольствием ест только кашу, все остальное не нравится. Сращу после введения прикорма начались запоры, которых раньше никогда не было. По началу было так: три дня не какает, начинает ныть, «жаловаться» на живот , ставлю микролакс, на след день какает сама. Сходили к педиатру, сказал не ждать, на второй день, если до вечера нет- ставить микролакс. Сейчас без микролакса не какает вообще. Наш педиатр рекомендовал отменить прикорм и вводить по одному продукту в неделю. Хотелось бы альтернативное мнение. Кстати до педиатра пробовала дюфолак дать пару дней, но она его толком и не пьет , выплевывает) но педиатр сказал нам не надо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна, возможно слишком большой объём прикорма, не хватает ёмкости ферментных систем и воды - ферментам для работы нужна вода. Рекомендую в утреннюю кашу добавлять сливочное масло для активации желчеоттока, а желчь это лучшее слабительное средство.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, о каком размере кусочка масла речь?
Касаемо объема прикорма- она ест совсем не много, я бы назвала это больше дегустацией. Пару детских ложечек. Как я поняла в этом возрасте нет цели накормить, цель познакомить с едой, верно?
все правильно, развиваем пищевой интерес. Кусочек масла на кончике чайной ложки
Принятый ответ
Здравствуйте. При вводе прикорма может отмечаться нарушение стула, это нормально.
Самое главное при этом, чтобы малыш пил достаточно воды. Сколько примерно выпивает ребенок?
Какие порции прикорма съедает?
Алина Александровна, добрый день
Воду предлагает регулярно , но пьет очень не охотно. 100 мл за сутки максимум. Как сделать так что бы пила больше?
Прикорм- не больше 5 детских ложечек ест, больше отказывается, я не настаиваю. Только кашу есть 3 чайных ложки сухой на 50 мл смеси, съедает все и готова еще, но больше не даем.
Часто использовать микролакс, свечи и тд не рекомендуется.
Делайте массаж животика по часовой стрелке, особенно в левой части, где скапливаются каловые массы.
Практикуйте позу высаживания, это облегчает отхождение стула.
Допаивать нужно больше, если отмечается на данный момент такая проблема со стулом, можно поить через шприц, обычно в игровой форме малышам это нравится.
Похожие вопросы по теме
- 25 Августа 20161 ответ
- 27 Сентября 20193 ответа
- 21 Ноября 201916 ответов
- 24 Апреля 20201 ответ