Консультация педиатра /

Запоры при введении прикорма — вопрос №1592521

Добрый день
Дочке 6 месяцев , на гв, ввели прикорм. Попробовали кабачки, брокколи, цветную капусту, яблоко, Марковь, хурму, арбуз, чернослив и детскую гречневую кашу (делаю на смеси). Из всего перечисленного с удовольствием ест только кашу, все остальное не нравится.
Сращу после введения прикорма начались запоры, которых раньше никогда не было. По началу было так: три дня не какает, начинает ныть, «жаловаться» на живот , ставлю микролакс, на след день какает сама. Сходили к педиатру, сказал не ждать, на второй день, если до вечера нет- ставить микролакс. Сейчас без микролакса не какает вообще. Наш педиатр рекомендовал отменить прикорм и вводить по одному продукту в неделю. Хотелось бы альтернативное мнение.
Кстати до педиатра пробовала дюфолак дать пару дней, но она его толком и не пьет , выплевывает) но педиатр сказал нам не надо.

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Яна, возможно слишком большой объём прикорма, не хватает ёмкости ферментных систем и воды - ферментам для работы нужна вода. Рекомендую в утреннюю кашу добавлять сливочное масло для активации желчеоттока, а желчь это лучшее слабительное средство.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, о каком размере кусочка масла речь?
Касаемо объема прикорма- она ест совсем не много, я бы назвала это больше дегустацией. Пару детских ложечек. Как я поняла в этом возрасте нет цели накормить, цель познакомить с едой, верно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
все правильно, развиваем пищевой интерес. Кусочек масла на кончике чайной ложки
Педиатр
Здравствуйте. При вводе прикорма может отмечаться нарушение стула, это нормально.
Самое главное при этом, чтобы малыш пил достаточно воды. Сколько примерно выпивает ребенок?
Какие порции прикорма съедает?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, добрый день
Воду предлагает регулярно , но пьет очень не охотно. 100 мл за сутки максимум. Как сделать так что бы пила больше?
Прикорм- не больше 5 детских ложечек ест, больше отказывается, я не настаиваю. Только кашу есть 3 чайных ложки сухой на 50 мл смеси, съедает все и готова еще, но больше не даем.
Педиатр
Часто использовать микролакс, свечи и тд не рекомендуется.
Делайте массаж животика по часовой стрелке, особенно в левой части, где скапливаются каловые массы.
Практикуйте позу высаживания, это облегчает отхождение стула.

Допаивать нужно больше, если отмечается на данный момент такая проблема со стулом, можно поить через шприц, обычно в игровой форме малышам это нравится.