Запор. Позывы есть, выхода нет.

Не могу сходить по большому. Позывы есть, но очень твердые каловые массы не выходят. Несколько раз (извиняюсь за подробность) пальцем отковыривал кусочки в заднем проходе. Что делать для размягчения этих масс? Кушать недавно мог только очень мягкие вещи (каши, супы-пюре, йогурты и др.). Онкология языка. После операции питание через зонд. Думаю такое питание и могло повлечь такую проблему. Что сейчас лучше всего делать?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анррей!
Сирайтесь выпивать досиаточнное количесито воды- не менее 1 5 литра в день.
Добавляйте в пищу аптечнные отруби- 3 ст ложки в день.
Утром- 1 свеча ректактив- через 20 мин будет стул..
С изменением режима питания примерно через 10 дней необходимость в слабительных отпадет

Добрый день Андрей.
В такой ситуации как у Вас необходимы препараты сохраняющие жидкую часть пищи в просвете кишки, это не даст формироваться твердому калу.
Используйте Форлакс (1 пкет х 1 ст.воды) доза подбирается индивидуально, учитывая Ваши жалобы, начните с 2 пакетов в сутки, если через 3 дня приема каловые массы все еще остаются твердыми, добавляете еще один пакет. Если окажется, что на 2 пакетах кал наоборот слишком разжижен, тогда уменьшайте дозу.
Сейчас на твердом кале лучше применять для очищения обычные клизмы, то точно не навредит. Стимулирующие препараты в свечах и микроклизмах не желательны, особенно при Вашем рационе.
Вы используете лечебные питательные смеси?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Артем, здравствуйте. Нет, питание через зонд (трубочка). Сами измельчаем блендером чтобы проходило по этой тонкой трубочке. Каши (манная, гречневая, овсяная). Овощи плюс мясное детское пюре и даже размалываем белый хлеб. Всё это (и др.) заливаем бульоном (куриным, говяжьим, рыбным).

Андрей, тогда пробуйте использовать лечебные питательные смеси Нутризон/Нутридринк с пищевыми волокнами, попробуйте с небольших объем - 200 мл. Если не будет аллергий, можно брать упаковку 1000 мл. Это будет хорошая поддержка к вашему рациону, на котором у Вас очевидный дефицит клетчатки. Отруби через зонд будет сложно вводить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Артем, спасибо за ответ. Смеси попробуем. А форлакс поможет размягчить твердые массы в самом конце (заднем проходе) или надо их как-то самому потихоньку выковыривает?

Принятый ответ

Добрый день!
Да, такой стул результат сегодняшнего остояния питания.Плотные каловые массы с нижней части выводят
1. клизмы- энема клин, микролакс и свечи- глицериновые, рект актив.Пробуйте их чередовать.
2. из слабительных отдать предпочтение осматическим- портолак, трансулоза, динолак( дюфалак будет вызывать вздутие) по 30-45 мл 1 разв день после завтрака ,но запивать 1 ст прохладной воды

То, что уже твердое, не размягчится, лучше это делать с помощью очистительных клизм теплой водой с отваром ромашки. Можно ставить микроклизмы с растительным маслом, глицериновые свечи.
Никаких Микрлаксов, Энема-Клин, свечей Ректактив применять не советую, получите хороший такой проктит, может даже эрозивный (если запор уже длительный)

Здравствуйте поставьте глицеринувую свечу
Сдайте Кал на посев

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! пробуйте Форлакс - осмотическое слабительное, удержвает воду в просвете кишечника и т.о. разжижает калове массы. Начните с 1 пакетика утром, пр неэффективности в течение нескольких дней (3-5 дней) перейдите на 2 пакетика в день - утров-вечер..

Принятый ответ

Здравствуйте.
Начните приём форлакса 1 пакетик в сутки до нормализации стула

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все правильно, необходимо начать с форлакса!