Консультация эндокринолога /

Питание при инсулинорезистентности — вопрос №2119337

Здравствуйте! Неделю назад поставили инсулинорезистентность (у меня большой лишний вес). Возникло несколько вопросов по питанию:

- сначала мне советовали есть 4-5 раз в день небольшими порциями, не доводить до голода, чтобы не было скачков. Другой врач мне советует интервальное голодание, чтобы поджелудочная и печень отдыхали. Как всё же лучше? (Проблем с диетой нет, надо интервальное - буду сидеть на интервальном)

- везде разная информация по допустимому количеству куриных яиц: 1-2 в день или только 2 в неделю. Сколько всё же можно?

- ГИ российского сыра 50% жирности = 10. Мне рекомендовали сыр до 30% жирности. Могу ли я есть обычный сыр, оставаясь в дефиците калорий? Или не съесть масло, но съесть обычный сыр?

- тонкий лаваш сколько раз в неделю можно употреблять и можно ли вообще? Сейчас ем только гречку

- овощи после запекания приобретают более высокий ГИ. Сколько запеченных овощей допустимо съедать в день? (Не имею в виду картофель, свёклу, морковь)

- безвреден ли Сукразит или лучше что-то другое?

- можно ли пару раз в неделю есть запакованную красную рыбу слабосоленую? Или только солить дома самой, в виду того, что в магазинной может содержаться сахар (при засолке)?

- какой хлеб (названия или из чего сделан) считается цельнозерновым? Мне рекомендовали бородинский, но у меня возникли сомнения. Так же вопрос, если я съела гречку 3ст.л. в этот день хлеб уже нельзя? Только 1 вид углевода 1 раз за день?

- можно ли есть курогрудку на костре? Если да, то только её или можно ещё какое-то мясо на костре?

И вопрос по метформину: назначили дозировку 1500 (сахар в норме, инсулин 34, вес 130). Всё верно или лучше принимать другую дозу\другой препарат?
Если снизить вес в 2 раза (до 65кг) - инсулинорезистентность уйдёт или это нарушение углеводного обмена навсегда? И соответственно диета без малейших послаблений навсегда?

Спасибо заранее за ответы🙏😌

Возраст: 34

Хронические болезни: По результатам обследования инсулинорезистентность, немного увеличена печень и селезёнка, в детстве был ацетон и сейчас есть кетоновые тела 50++

Эндокринолог
Здравствуйте.подскажите свой рост и вес
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, вес 130, рост 170
Эндокринолог
Здравствуйте ,по питанию при инсулинорезистентности должна быть моделька 3-4 основных приёма пищи ,без перекусов только основные приёмы пищи.
Так как с каждым перекусом вырабатываются дополнительно инсулин ,а инсулин - это гормон, который способен запасаться жировой клеткой и запасать.
Например, на завтрак каша, творог или яйца бутерброд можно с маслом полиненасыщенные жирные кислоты нужны, и с нежирным куском сыра, чай или кофе можно добавлять одну ложку сахара. Сахарозаменители лучше не добавлять, так как это синтетические производные фруктозы.
Обед обязательно первое суп любой, второе 1/2 тарелки - это овощи, 1/4 тарелки белок мяса или рыба, 1/4 тарелки углеводы картошка, макароны, рис ,крупы, на каждый приём пищи по одному куску хлеба. После напиток с чем то сладким.
На ужин тарелка, должна быть по составу такая же как и обед, только без супа.
Между обедом и ужином можно также в плане полдника фрукты.
Из сладкого нужно оставить галеты ,сухое печенье, горький или тёмный шоколад, из мороженого пломбир, зефир, пастила, мармелад.
И да, диета должна быть постоянная, пожизненная, то есть это должна быть полная правильная перестройка питания, чтобы вес не только снизился, но ещё и стабилизировался.
Снижение веса ведёт к снижению инсулина соответственно уход инсулинорезистентности , Метформин вес не снижает ,он используется при лечении сахарного диабета или нарушения углеводного обмена у Вас их нет, если глюкоза крови в пределах нормы.
В помощь можно в первое время использовать препараты ,которые будут помогать выстраивать модельку питания. Редуксин препарат центрального действия ,который снижает аппетит, блокируя центр насыщения.
Саксенда или Энлигрия препараты периферического действия, которые замедляют всасывание пищи в кишечнике тем самым длительно держит чувство насыщения

Клиент
Марина Сергеевна, у меня остался вопрос по сыру)) почему нужно нежирный? Если я не ем масло (или ем сильно ниже дозволенного) можно употреблять обычный сыр?

То есть мне не нужно вообще пить метформин?
Аппетита особо нет, нет необходимости снижать препаратами. Так же советовали пиколинат хрома для притупления голода, но опять-таки, голода нет. Тогда получается ничего не надо?
Эндокринолог
Можно, но я Вам писала про бутерброд с маслом и нежирным сыром, если не кушаете масло, пожалуйста сыр обычный.
Метформин принимать точно не нужно.
И да если нету чувства голода и комфортно соблюдать такое питание ,то препараты не нужны, совсем, даже Пиколинат хрома
Эндокринолог
попробуйте убрать легкоусвояемые углеводы из рациона.1
питайтесь 3 раза в день полноценно.в качестве примера можно взять метод Гарвардской тарелки.стараться кушать без перекусов
2 можно 2 куриных яйца женщинам в день и 3 мужчинам
3 можно есть обычный сыр ,лучше исключить масло ,если с маслом ,то до 30 процен жирности
4 можно около 3 раз в неделю,желательно в завтрак или в обед
5 запеченные овощи можно есть ежедневно,если они без масла и других усилителей вкуса( до 300 г)
6 в составе хлеба не должно содержаться сахара ,чаще всего он так и называется цельно зерновой
Мясо можно любое ,если оно без майонеза и других усилителей ,приправы можно
Сдабосолнную рыбу можно ,но лучше солить самостоятельно
Метформин назначается только при сахарном диабете -в вашем случае он не нужен

Дополнительно введите дозированную физическую активность-ежедневно прогулки по 30 мин
В качестве препарата для снижения веса можно взять орлистат по 60 мг 3 р в день перед приемом пищи .срок приема 6 месяцев .или сибутрамин ( редуксин ) 15 мг утром вне зависимости от еды .одновременно препараты использовать нельзя
Также хорошо снижает вес
Энлигрия -начальная дозировка 0,6 мг один раз в день в одно и тоже время вне зависимости от еды.каждую неделю увеличиваем на 0,6 мг .если вес уходит на 1,2 мг остаемся на нем до тех пор,пока вес не встанет .потом снова увеличиваем на 0,6 мг .максимальная доза 3 мг .максимальное время применения 6