Консультация педиатра /

Атопический дерматит — вопрос №1824644

Добрый вечер, подскажите пожалуйста поставили диагноз атопический дерматит малышу 1.5 месяца. Пятна то краснеют то бледнеют, сдавали 2 раза кровь на общий анализ. Со слов врачей все в норме , как я понимаю аллергию исключаю.Так же Еще до конца не прошла желтушка. С рождения на ИВ , смесь нан тройной комфорт. Сыпь только на лице никуда не распространяется, малыш ручками лицо не чешет и не тянется к лицу. Вопрос нужно ли менять смесь? Обязательно ли переходить к гипоаллергенной смеси, есть ли от нее толк? У самой аллергия есть, не пищевая. Посоветовали нан га или нутрилон. Думаю над сменой хотя изначально педиатр говорила что это не на смесь , так как смесь кушаем эту с рождения а сыпь появилась 10 дней назад. И к кому лучше обратится с ад, чем лучше лечить? От чего вообще он возникает?

Возраст: 26

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, атопический дерматит как правило не связан с питанием. Не нужна ни диета ни лечебная смесь.
Приложите фото сыпи

Атопический дерматит наблюдает аллерголог или педиатр.

При АД главное, это уход за кожей: эмоленты 2 раза в сутки , дома должно быть влажно и прохладно, моющие средства при купании 1 раз в неделю.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Фото приложила, иногда бывает совсем не видно (утром например) краснеет в основном когда плачет или тужиться. Бывает что прям сильно выделяется, так я и не поняла на что эта сыпь. Предполагаю что может быть связано с затянувшейся желтушкой. Просто думаю о переходе на другую смесь, так как нашу смесь тяжело достать , и спросила у врача какую посоветуете на что мне сказали смесь ГА, например нан. Вот и думаю не уж то обязательно переходить именно на ГА. Или для профилактики стоит, вся в раздумьях решила уточнить.

Педиатр, Детский кардиолог
Сыпь только на личике?
С желтушкой это точно не связано
Клиент
Надежда Александровна, да только на личике, больше нигде нет. Сначала были корочки возле глазок желтые, я думала цветение. А потом покраснели( какие были изначально тоже прикреплю. (На фото щечка красная не связана с ад, это мы после мороза кричали) на фото кажется сильнее чем было в живую.
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла Вас.
Я вот и смотрю , что некоторые элементы похожи на акне. И элементы атопического дерматита тоже есть

И это абсолютная норма.

Обязательно эмоленты ( липикар / липобейз)

Если в динамике сыпь усилится ,то есть смысл уходить на га.
Сейчас не нужно
Клиент
Надежда Александровна, просто речь идет еще о смене питания, вот думаю или обычный нан или для профилактики стоит перейти на ГА. И также сколько стоит кушать такое питание? До полугода или все время ? а нам прописали еще фенистил + Циндол (он достаточно сушит малышу кожу) , так же есть мазь атопик и элидел (выписывали врачи) не подойдет такая схема?
Педиатр, Детский кардиолог
Вы можете перейти на га, но нужно 1-2 мес , чтобы понять нужен ли он. И там решить остаться на нем или нет. К этому времени будет активно вводиться прикорм уже
Циндол не надо
Атопик подойдёт!

Фенистил ,только если есть зуд, беспокойство

Клиент
Надежда Александровна, правильно я понимаю что сейчас я могу уйти на обычный нан (так как тройной комфорт сложно достать из за поставок) и если сыпь будет увеличиваться или же не проходить тогда нужно уйти на ГА смесь? Или же все таки сразу перейти на смесь ГА для профилактики ?
Педиатр, Детский кардиолог
Для профилактики точно нет

Обычный нан да. И смотрим .
Педиатр
Здравствуйте! В таком возрасте АД дебютирует очень редко.

По Вашим фото у малыша физиологическое акне новорожденных + себорейный дерматит.

Питание менять точно не нужно.
Достаточно несколько раз в день жирным слоем использовать эмоленты ежедневно (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

3 раза в день можно наносить цикапласт или цикальфат на красные сухие места.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо, я тоже сомневаюсь что это АД, но все же сыпь странная. Вообщем как я поняла ад это или не он смесь не причем, а подскажите это же все дело проходит потом с возрастом? От чего может быть вообще атопический дерматит? А мази куплю сегодня обязательно и буду мазать, потому что от лечения которое назначили толку не вижу. И еще вот нам сказали пить фенистил нужно продолжать? Для чего вообще он если ад это не равно аллергия ?
Педиатр
Нет, фенистил не нужен. Себорейный дерматит и акне проходят самостоятельно.

АД тоже чаще всего проходит в первые несколько лет жизни ребенка, это мультифакториальное заболевание, нет четкой причины.

Смесь менять не нужно.
Педиатр
Здравствуйте
По фото проявления акне новорожденных, это физиологическое состояние, не связано с питанием, исчезает самостоятельно к возрасту 3 мес

Купайте малыша в обычной воде

Смесь менять нет необходимости, продолжайте вскармливание обычной смесью