Что такое фиброзные изменения паренхимы обоих легких?

Добрый день! в декабре 2020 муж тяжело переболел COVID-19,на 5 день болезни КТ показало 20% поражения, далее состояние еще ухудшилась, провели госпитализацию и 12 дней под кислородной маской. По прошествии 8 месяцев сделали КТ, в заключении указано: фиброзные изменения паренхимы обоих легких , подскажите пожалуйста, что это такое и если какие-то рекомендации по данному диагнозу?

Здравствуйте, Оксана. Поствоспалительные фиброзные изменения в апикальных зонах, даже с обеих сторон, не несут какой-либо опасности для функциональной способности лёгких, здоровья Вашего мужа в целом. На образование фиброза легче влиять, когда он только образуется, но сейчас, когда фиброз уже сформировался, воздействовать на него сложнее. Но можно попробовать приемом Вобэнзима в течение месяца, свечи Лонгидазы 2-3 недели, курс Лидазы месяц. Но действия препаратов очень индивидуальны. Для эффективного восстановления работы лёгких необходима дыхательная гимнастика, лечебная физкультура с постепенным повышением нагрузки, плавание, пешие прогулки. Но для жизнедеятельности, полноценной работы лёгких эти фиброзные изменения опасности не представляют. Для определения функциональной способности лёгких рекомендована спирометрия первое время после ковида раз в три-четыре месяца. В дальнейшем - раз в пол года и реже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Окс
Клиент

Елена, спасибо большое, что ответили.

На здоровье, Оксана. У Вашего мужа хорошая, положительная динамика. Поствоспалительный фиброз никакого значения практически не имеет, диагностической значимости не представляет. Мелкие фиброзные изменения с течением времени могут полностью рассасываться и не просматриваться на КТ. Постарайтесь сделать контроль КТ через шесть-двенадцать месяцев для сравнения с предыдущим снимком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Окс
Клиент

Елена, да, обязательно так и сделаем, еще раз спасибо!!

Принятый ответ

Здоровья Вам, Оксана. Вам и Вашей семье. Не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Фиброз - это поствоспалительные изменения в лёгких после перенесенной пневмонии. Как шрам на коже после пореза, только в данном случае на лёгких. Чаще всего негативного влияния на функцию дыхания эти изменения не оказывают. Чтобы в этом убедиться, вам нужно найти возможность сделать мужу спирометрию и сатурацию проконтролировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Окс
Клиент

Ирина, большое спасибо, что ответили, однозначно сделаем спирометрию

Принятый ответ

Здравствуйте. Это поствоспалительные изменения, исход пневмонии. При отсутствии жалоб- специального лечения не требуют. желательна физическая активность для улучшения кровоснабжения легких, например скандинавская ходьба.

 - отвечает  СпросиВрача –
Окс
Клиент

Екатерина, спасибо большое , что ответили.