Консультация психолога /

Агрессивный коллега — вопрос №593442

Здравствуйте. У нас в отделе очень плохие отношения с одной коллегой. Мы с ней не разговариваем вообще. Она ведёт себя как актриса. Постоянно что то говорит за спиной, в тихаря. А когда придёшь и ответишь, даже без упоминая конкретно имён, Она услышав это, начинает орать неадекватно на меня - Скорая скорая у нас больная женщина! Увезите её. И грубить в ответ типа того, что заткнулась и прочее... Я в шоке... Перед начальством она вообще играет другую роль, что даже и не подумают, что она такое позволяет. Сегодня был такой случай и я была настолько шокирована, что даже не знала как и отреагировать... Кошмар в общем, что делать дальше, полностью игнорить чтобы не случилось?

Психолог
Здравствуйте, Арина!

Вероятно, у Вашей коллеги истероидный тип личности. Такой тип отчаянно нуждается в восхищении и внимании к своей персоне, готов добиваться этого любыми путями. Поэтому для неё не проблема на людях скандалить, выяснять отношения. Более того, она, возможно, специально создаёт такие ситуации.

Если Вы не готовы к подобным сценам, то лучше вообще никак не общаться с коллегой, полностью её игнорируя. Вы так же можете вызвать её на честный разговор наедине, чтобы лишить её публики. Если она поймёт, что зрителей рядом нет, то вероятность спокойного конструктивного диалога с ней повысится.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а как реагировать, когда обзывают такими вещами, тоже молчать в ответ? При этом начальник даже не подозревает о таких её реакциях. Она умело изворачивается и выглядит очень милой.. На разговоры не идёт, сразу начинает вопить... И огрызаться. У неё много злости

Психолог
Если Вас действительно задевают эти ситуации и хочется добиться справедливости, то Вы можете достать весомые доказательства, например, записать её вопли, оскорбления на диктофон, и отнести начальнику. Пусть он разбирается с непрофессиональным поведением Вашей коллеги на рабочем месте.
Клиент
Ирина, а если начальник вызовет обоих, то что говорить той обозленной коллеге, почему она позволяет такие фразы (больная, и прочее) и почему она орёт?
Психолог
Зачем Вам ей что-то говорить? Вы можете сказать, что вообще отказываетесь с ней коммуницировать, пока она не начнёт вести себя профессионально или хотя бы адекватно. Крики и оскорбления в любом случае не допустимы, Вы не обязаны терпеть это, тем более в месте, куда приходите работать. И если её поведение мешает Вам сосредоточиться на своих обязанностях, то это ещё один повод поставить начальство в известность о неподобающем поведении сотрудника.
Психолог
Арина, здравствуйте. Можно частично игнорировать, при этом обозначить личные свои границы, в которые эта сотрудница не влезает, а если влезает, то только по вопросам касаемые работы. А спектакли которая она устраивает, без внедрения и поддержки с Вашей стороны теряют эмоциональную силу, а актриса зрителей.
Принятый ответ
Клиент
Марина, мы с ней полностью не разговариваем. От слова совсем даже по работе. И она любит что-то наговаривать и когда я начинаю говорить как было она начинает орать больная сумасшедшая, и прочее
Психолог
Арина, т.е она преувеличивает, а Вы рассказываете как было, а в ответ она кричит и обзывает Вас.
Можно так: Вы не рассказываете свою ,,правдивую,, версию, а она не реагирует на Вас так. В вашем коллективе наверняка знают, как она себя проявляет. Но в этом случае ,научиться не реагировать на неё, именно внутри. Бывает такое, что внешне человек как бы спокоен, а внутри буря и это тоже истощение.
Психолог
Здравствуйте Арина!
Иногда бывает в коллективе такой человек, с которым довольно трудно найти общий язык. В вашем случае вы приняли совершенно правильное решение не замечать агрессивных выпадов в свой адрес от этой женщины. Игнорирование её замечаний позволит вам сохранить своё самообладание и здоровое спокойствие.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Добрый день, Арина.
На работе мы стараемся сосредоточиться на выполнении текущих задач. Какие бы ни были взаимоотношения с коллегами, дружеские или враждебные, нужно иметь ввиду, что он могут переходить из одной крайности в другую. Здесь важно держать нейтралитет, не вступая в общение дальше пожелания доброго дня. Вы можете обратить внимание Вашего начальства на негативную реакцию коллеги, но в рамках того, чо подобная несдержанность вредит общему делу.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Арина! Таким поведением она привлекает внимание к себе (другого пути она просто не знает), возможно завышена самооценка, не может выстраивать здоровые границы, искажены понятия об уважении, незрелая позиция.
Объяснять ей бесполезно, ждать изменений тоже. Выход один - актрисе нужны зрители и внимание! Поэтому, лучший способ игнорировать её выходки, не обращая на неё внимание. Так она будет видеть, что её приемы не работаю с Вами, что Вам неинтересен её спектакль и её роли.
Если вынуждены контактировать с ней - только по рабочим моментам.
Принятый ответ
Психолог
Арина, здравствуйте! Если хотите жить и работать в спокойной обстановке, Вам нужно или научится абстрагироваться от агрессивной коллеги, или сменить место работы. Из Ваших слов, складывается впечатление, что Вы боитесь этой особы. Так же задайте себе вопросы: почему меня так задевает сложившаяся ситуация? Когда в моей жизни уже были подобные люди? Что во мне есть таково, что так раздражает меня в ней?
Клиент
Кристина, здравствуйте. Подобные люди были много лет назад в школе ещё.
Эта коллега любит создавать интриги, и настраивать людей против. Ещё пару лет назад мы с ней очень хорошо общались. Потом начался разлад и теперь уже больше года она на меня в сильной ненависти. Вот и ведёт себя подобным образом.