Тяжёлая голова при приёме тироксина
Здравствуйте. У меня субклинический гипотериоз, ТТГ 5.23. Планирую беременность, врач назначил на месяц эутирокс 25, потом 50. На второй день приёма эутирокса стала болеть голова, болит уже 3 дня, усталось и слабость какая-то. Вокруг шеи ощущается сдавливание. Раньше такого не было. Может ли это быть реакция на эутирокс? И что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, маловероятно, что это связано с эутироксом. Вы сдавали ат к тпо ? Нет анемии? Сдавали ферритин? Беременность планируете естественным путём или эко ?
Дмитрий, да, есть АТПО, диазноз -- АИТ. Анемии нет. Пока что естественным путем
Если ат к тпо положительны, то назначение эутирокса обосновано. Сделайте узи щж.
Можете попробовать принимать L-тироксин Берлин хеми вместо эутирокса.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы проверяли уровень АТ к ТПО?
Дарья, да, есть АТПО, около 200.
Попробуйте перейти на препарат другой фирмы, например L-тироксин фирмы Берлин хеми. Так же проверьте уровень железа и ферритина, т.к анемия может влиять на работу щитовидной железы
Принятый ответ
Здравствуйте. Попробуйте заменить на L тироксин Берлин хеми
Принятый ответ
Здравствуйте,вам правильно назначили л тироксин,при высоких антителах тем более. Ваши жалобы,особенно про общения в области шеи не связаны с терапией. Продолжайте приём,контроль ттг через 2 месяца
Принятый ответ
Добрый вечер. Альтернатива иприему эутирокса только L-тироксин. Редко,но бывает, что препарат одной фирмы не подходит для пациента, а другой- подходит. Но прием Вам необходим. Особенно тс учётом планируемой беременности.
Здравствуйте. Снижайте дозировку до 37,5 мкг и проконтролируйте ТТГ, возможно сильно снизился. Ферритин у вас какой?