Прививка от Ковид

Здравствуйте! Высокий ХО-8.18 ЛПНП-5.52 ЛПВП-1.58 Индекс атерогенности -4.18 Д-димер-425.00 Лейкоциты-4.33 Думаю придется делать прививку от Ковид. Волнует то,что говорят, кровь сгущается от прививок,а она и так густая.У меня мама от тромба легочной артерии умерла. Какое то время назад пила Анжелик от остепороза.Д-димер вообще очень вырос. Пропила Ксарелто.Что принимать,чтобы прикрыть подъем густоты крови.Что то поддерживающие.Может Ксарелто 2,5?

Принятый ответ

Ольга , здравствуйте!
Да, действительно, есть такие факты и здесь на сайте пациенты пишут, что после вакцинации от ковида идет скачок д димера.
Поэтому не торопитесь. В Вашей ситуации есть реальный риск.
Если наследственность отягощена по тромбозам, нужно обязательно дообследоваться.
Сдать генетический анализ расширенный на наследственные тромбофилии. Он покажет насколько Вы склонны к тромбозам.
Так же холестерин у Вас высок.
Какие причины?
Вы правильно питаетесь, избыточный вес?
У Вас гипертония?
Обследовались на инсулинорезистентность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, вот что у меня есть из обследований. Я загрузила.Посмотрите,пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, мне 57 лет Вес 172 Рост 164

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, а что означают показатели полиморфизма PAI1 ?

Ольга, здравствуйте!
Да, холестерин у Вас повышен по причине избыточного веса.
У Вас давно такой вес?
Щитовидную железу обследовали?
Генетический анализ представленный Вами в норме.
Понижены лейкоциты.Повышены лимфоциты. Вирусная картина крови.
Вообще такое впечатление, что ковид Вы уже перенесли.
Вам нужно сдать кровь на антитела к ковиду G количественным методом.
Д димер повышен! Надо принимать антикоагулянты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, подскажите,пожалуйста,какие антикоагулянты принимать!

Ольга, такой ньюанс.
Д димер Вы последний раз сдавали в марте.
Надо свежий анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, да я уже года 2 сдаю такой анализ и все время плюс-минус одно и то же

Знаете, раз такая ситуация с димером. То все равно Вам должны были предложить расширенный анализ на наследственные тромбофилии. Это еще раз надо посетить гематолога. Можно другого. Иногда тактика разных врачей отличается.
Хотелось бы понять источник повышенного д димера.
Вы делали узи сосудов нижних конечностнй?
По эхо сердца всë в порядке?
Давление повышено?
Состоите на учете у кардиолога?

В любом случае вакцинироваться Вам сейчас нельзя.
Атеросклероз плюс густая кровь. Сдать кровь на иммуноглобулин G к ковиду колич. методом.
Можно принимать эликвис 2,5 мг 2 р в день .
Через месяц контроль коагулограммы , д димера.
От холестерина.
Диета!
Включать продукты- растительные масла, лимон, чеснок, рыбу-снижают холестерин.
Атероклефит - растительный препарат для, снижения холестерина.
И омега бад ежедневно, улучшает текучесть крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, а генетический анализ,который у меня есть,это не то? Наследственное это что то другое?

Это этот анализ , но не на все возможные мутации. У Вас сокращенный анализ.

Принятый ответ

Здравствуйте ,ксарелто 2,5 мг точно не подходит в вашей ситуации. Тут нужно знать полную картину. Вес , рост, сколько вам лет, образ жизни, сердечно-сосудистые заболевания, узи сосудов шеи делали ли. Такой холестерин безусловно нужно снижать. Высокий риск атерослероза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ксения, вот что у меня есть из обследований. Я загрузила.Посмотрите,пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ксения, , мне 57 лет Вес 172 Рост 164

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ксения, а что означают показатели полиморфизма PAI1 ?

Вам наоборот вакцинация нужна, у вас все показания для этого, без вакцинации у вас большие риски и заболеть с осложнениями, учитывая то, что вы перечислили. У вас нет мутаций гемостаза, врожденной склонности к тромбозу. Но есть нарушения липидного обмена и скорее всего сердечная недостаточность. Обязательно очная консультация. Диета, физ нагрузки , розувастатин 10 мг и аспирин 100 мг обязательно принимать, остальное будет ясно после очного осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это очень сложный вопрос, нужна сопоставить все риски.
Сделайте для начала узи вен нижних конечностей, экг( а лучше эхо-кг).

Принятый ответ

Ольга, в Вашей ситуации и при данных результатах исследований вакцинация-наименьшее зло. При заболевании ковидом риски для Вас будут намного выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нелли, скажите пожалуйста,а какие показатели указывают на риски осложнений?

Д димер, холестерин, наследственная предрасположенность, возраст