Консультация детского невролога /

Подозреваю на РАС — вопрос №2317107

Ребенку 1,2 зачат это + икси
У него нет УЖ, кружиться во круг свое оси и иногда ссорит глазами в бок во время кружения; так смотрит и может в доль стены пробежать; лежа катает машинки и смотрит на колесики, если убрать машинки может взять что угодно и лежа начать катать, в еде привередлив; на улице меня вообще не замечает уходит, убегает; на улице может начать катать колеса коляски самоката велика, где увидит колесики сразу крутить. Если муж скажет что нибудь дать маме не понимает чего от него хотят. Если я скажу дай мне синий трактор например приносит, помогите мне пожалуйста

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Добрый день, сейчас очень рано делать какие либо выводы, все таки диагноз аутизм, это диагноз когда мы оцениваем речевое и психическое развитие, а оно как никак происходит с возраста 1 года до 2х, поэтому сейчас оценивать по сути особо нечего.
По общему вашему описанию каких то серьёзных отношений по малышу нет. Скажите ребёнок тактильный? В глазки смотрит? Любит играть сам по себе или дома все таки с вами играет? Указательный жест формируется до 1,6 лет
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да тактильный, совместные игры это сортеры, книжки открываю, хочу показать картинки не очень смотреть ему книжки нужны чтоб из грызть, на имя редко смотрит если я позову, на улице если кто то скажет смотрит

Невролог, Детский невролог
Поняла, в целом по описанию тревожные звоночков нет, сейчас старайтесь больше разговаривать с ребёнком на уровне его глаз, убирать звуковой фон ( телевизор, музыку ), чтоб ребёнок слышал именно вас и смотрел по возможности вам в рот, это поможет ему понять ваши артикуляционные движения, что касаемо такого поведения на улице ( бежит, не слушается) этого совершенно нормально, малыши это редко перерастают в 1, 5 года
За РАС данных сейчас никаких нет. Развивайте речь ребёнка, тренируйте указательный жест, учите части тела ( лица )
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое?
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста??
Успехов в развитии
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! УЖ формируется до 1.5 лет. Зрительный контакт хороший? На имя откликается ? В бытовом плане ( кушать ; гулять ) понимает ?
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, ну как, айда мэм мэм кушать говорю идёт, гулять идём не понимает, понимает тогда когда обувь начинаю надевать.
Невролог, Детский невролог
Есть тенденция только к темповой задержке речи ; истинных аутистических черт нет. Нужно стимулировать речевое развитие : занятия на развитие мелкой моторики; чтение книг; больше разговаривать; все проговаривать ( показывайте указательным пальцем все предметы; картинки и проговаривайте ); ограничить мультфильмы если даете
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо большое?
Невролог, Детский невролог
Растите здоровыми!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, то что вы описываете вполне допустимо для этого возраста, но важна динамики, снизьте экранное время(фоном тоже считается). Побольше развивашек.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, очень надеюсь на это??спасибо
Невролог
Здравствуйте
УЖ формируется до 18 мес
О РАС до 2х лет не говорим
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое, будем надеяться на лучшее?
Невролог
Походите в развивающий центр где есть логоритмика ( для детей от года )
Растите здоровыми ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ребёнок на имя отзывается? Части тела учите? Жест "пока-пока"?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте, на имя да смотрит, пока пока не показывает если просим показываем он просто смотрит или игнорит, части тела не учили, но когда говорю дай ручку дает, меня настораживает когда он идет и бывает смотрит на стену косо и сам идёт вперёд, и эти машины катает лежа
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Есть видео волнующих моментов? Можно загрузить в яндекс диск
Клиент
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/I7CVplaFMwaR5A
Клиент
Ирина Анатольевна, видео пришло ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да-посмотрела. Малыш на вашу речь хорошо реагирует,я бы даже сказала, что он её понимает.
Вам бы подключить занятия с нейропсихологом и сенсорной интеграцией. И все должно быть хорошо.
Клиент
Ирина https://disk.yandex.ru/i/n_1iXPOmKQQu9g
Клиент
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/a9MyPWWFcJBIWg
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Есть настораживающие моменты по этим видео. Но это не обязательно проявления РАС. Начните все-таки с занятий,про которые писала выше. Если в течение месяца будут сдвиги в понимании обращенной речи,то не паникуем. Если проблемы будут сохраняться,то нужно будет провести обследование: консультация сурдолога, АСВП, ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа,кровь на Т4 свободный ,ТТГ, NSE, белок S100.
Клиент
Ирина Анатольевна, хорошо, спасибо большое?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не за что! Растите здоровыми!