Консультация педиатра /

Ребенок говорит пару слов в почти 6 лет — вопрос №2477845

Здравствуйте! В ноябре будет 6 лет, а до сих пор не говорим(( Говорим только:
"Мама",
"Папа"
"Мама дай"
"Бюль"
"Вау"
"Ням-ням"

С 3 х лет невролог ставила ЗРР. Нахначили Пантогам - не помогло заговорить.

В прошлом году подрезали уздечку языка лазером. Занимались 2 года у логопеда. Ничего не помогает. Что нужно сделать?

Если не загоаорит к школе, то что может быть?((
Спасибо большое за ответ!

Возраст: 5

Хронические болезни: ЗРР

Педиатр
Здравствуйте! В данном случае необходим осмотр психиатра, невролога. И обязательное занятия с логопедом.

Невролога однозначно посетить другого, пантогам препарат без доказанной эффективности, речь не запускает. Таких препаратов для речи не существует, если Вам такое рекомендуют, нужно получить мнение другого специалиста.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, хорошо, тогда обязательно посетим другого невролога и к психиатру сходим!
Спасибо Вам!???
Скажите, а если так и не заговорит, то дадут инвалидность и в школе со всеми он не сможет учиться?(((

Педиатр
Все зависит от диагноза, если у ребенка проблемы с речевым развитием, то да, могут быть предложены специализированные школы. Но пока самое главное посетить грамотных специалистов, чтобы определить дальнейшую тактику обследования и коррекции. Будьте здоровы????
Клиент
Алина Александровна, понятно, лучше, конечно, избежать таких школ?
Спасибо Вам?

Алина Александровна, скажите, пожалуйста, могла ли повлиять на развитие речи геморрагическая болезнь новорождённых, мы лежали в реанимации 2 недели, и кислородное голодание ещё во время родов? Это отягощённый анамнез?
Педиатр
Однозначно это утверждать нельзя, чаще всего такие серьезные нарушения не возникают вследствие перенесенных состояний.
Клиент
Алина Александровна, поняла, БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ВАШУ КОНСУЛЬТАЦИЮ!???
Педиатр
Здоровья Вам!??