Проблема с желудком.

Здравствуйте! Меня зовут Наталия. У меня проблема с желудком. Постоянно мучает изжога,а сейчас так и подташнивать стало. Раньше от изжоги тошноты не было. Беременности нет. Скажите пожалуйста что это может означать? Заранее спасибо.

Здравствуйте, Наталия. Изжога- признак заброса кислоты из желудка в пищевод,т.е.нарушения нормальной моторики желудочно- кишечного тракта,из- за этого же и тошнота. Обследуйтесь: ФГС,УЗИ брюшной полости. А для снятия неприятных симптомов принимайте омез-Д 1т 2 раза в день, после обследования и установления окончательного диагноза врач назначит полноценное лечение.

Добрый день. Скорее всего, есть заброс содержимого желудка в пищевод (гастроэзофагиальный рефлюкс или ГЭРБ). Нужно выполнить ФГДС, чтобы точно понять - так ли это и исходя из полученной информации подобрать вам нужную терапию. Обычно для терапии подбираются ИПП (омез, нольпаза), антациды (ренни, маалокс). Плюс соблюдение правил поведения: исключить из питания продукты, вызывающие рефлюкс (бобовые, шоколад, кофе, газированные напитки, кофе и т.д.), стараться после еды не наклоняться и не поднимать тяжести, не ложиться.