Шишка на шее
Здравствуйте! Ребёнку 8 лет, недавно обнаружила шишку на шее сзади, говорит что не беспокоит. Незнаю даже к какому врачу обратиться... Может быть на массаж поводить ?! Скажите пожалуйста, как быть в данной ситуации?
Здравствуйте, ребенка нужно показать педиатру или инфекционисту, возможно это увеличенный заднешейный лимфоузел. Увеличиваются лимфатические узлы при различных инфекционных заболеваниях, например, при мононуклеозе, заболеваниях ротоглотки, кариозных зубах. Врач посмотрит уплотнение и назначит необходимые исследования (УЗИ лимфатических узлов, клинический анализ крови). До обследования не стоит прибегать к массажу и физиопроцедурам.
Здравствуйте.
Необходимо показать ребенку педиатру и хирургу.
С уважением, Сергей Николаевич.